Линки доступности

«Медуза» рассказала о подготовке Совбезом списка иноагентов и нежелательных организаций


Списки организаций и людей, признаваемых российскими властями иностранными агентами и нежелательными организациями, готовятся аппаратом Совета Безопасности страны и обсуждаются на его еженедельных заседаниях. Об этом сообщает издание «Медуза»
со ссылкой на троих собеседников, знакомых с содержанием встреч или документов ведомства.

Впервые так называемая борьба с иностранными влияниями была оформлена в виде конкретных решений на расширенном заседании Совбеза ещё в июле 2015 года, утверждает один из собеседников редакции. Председатель Совета– президент России Владимир Путин, в составе ведомства – руководители всех силовых структур, министр иностранных дел Сергей Лавров, мэр Москвы Сергей Собянин и другие ключевые чиновники.

Изменение статуса организации на иноагентский или нежелательные требует согласованных действий целого ряда ведомств. То, что в обычном случае требовало бы месяцев переговоров, в случае пополнения списка делается за сутки, отмечает издание. Это свидетельствует о том, что работа над списком ведётся на высшем уровне.

По оценке экспертов издания, Совет Безопасности может воспринимать себя как ЦК Компартии СССР – орган, фактически руководивший Советским Союзом, при котором даже спецслужбы играли вспомогательную роль. Роль совета растёт после аннексии Крыма, когда президент России Владимир Путин решил "прекратить постмодернистские игры" и «откатиться к советской модели», говорит один из экспертов издания. Другой отмечает, что усиление борьбы со СМИ и НКО могло быть спровоцировано белорусскими событиями. "Гаага им больше не страшна", – резюмирует он.

В мае «Медуза» сообщала, что на заседании Совета Безопасности обсуждалась «блокада" иностранных СМИ. Большинство работающих на русском языке иностранных изданий могут получить в России статус иностранного агента. Это ограничит их возможности достигать российской аудитории.

"Медуза" признана в России СМИ – иностранным агентом. Редакция пытается обжаловать этот статус в судах.

XS
SM
MD
LG