Линки доступности

«Медузу» признали иноагентом после жалобы члена «Антимайдана»


Латвийская компания Meduza Project, издающая "Медузу", подала административный иск с жалобой на Минюст на незаконное вмешательство государства в право граждан на свободу слова, а также на отсутствие какой-либо связи между финансированием издания и создаваемым им контентом

"Медузу" внесли в реестр СМИ – "иностранных агентов" через три дня после того, как на издание пожаловался бывший член Общественной наблюдательной комиссии и координатор движения "Антимайдан" Александр Ионов. Об этом рассказала юрист "Правозащиты Открытки" Анастасия Буракова, защищающая издание в суде.

20 апреля некий Ионов Александр Викторович направил Роскомнадзору обращение с просьбой признать "Медузу" "иностранным агентом". В обращении он указал, что редакция "финансируется на гранты как минимум двумя иностранными НКО: SIDA и ОАК Foundation", а также получила от властей Латвии около 74 000 евро на рекламу местного туризма. В документе указывается, что издание регулярно ссылается на иностранные СМИ, а также часто выпускает сюжеты с целью "критики деятельности правоохранительных органов и освещения деятельности оппозиционных движений".

Адвокаты "Медузы" не планируют просить суд вызвать на допрос Ионова, сказала "Открытым медиа" Буракова. "Смысла в этом нет, он не субъект принятия решений. Хотя действительно его заявление надзорное ведомство приняло за аксиому, без всякой проверки", – отметила она.

Ионов – бывший член ОНК Москвы, президент антиглобалистского движения России, а также член координационного совета "Антимайдана" и президиума "Офицеров России". В комментарии "МБХ медиа" он заявил, что и раньше подавал жалобы на "Медузу" в Роскомнадзор. "Там было два повода. Первое касалось меня, про международную деятельность. Они мне приписывали всякие истории по Венесуэле, "фабрике троллей" в Венесуэле, к которым я никогда никакого отношения не имел. Соответственно, никогда этой историей не занимался. Второй момент касался уже непосредственно моей правозащитной деятельности. Насколько я помню, это касалось одного из наших коллег, который в Лефортово сидел. Там не совсем корректная была статья – характерная для "Медузы", – сказал он.

Расследование о российских специалистах в Венесуэле "Медуза" опубликовала летом 2019 года. Там действительно упоминается Ионов. При этом в публикации приведены его подробные комментарии, отражающие его точку зрения. Как эта публикация может служить доказательством того, что "Медуза" – "иноагент", неясно.

23 апреля российский Минюст внес "Медузу" в реестр СМИ, выполняющих функции иностранных агентов. Издание теперь маркирует свои сообщения как созданные СМИ-иноагентом. "Если мы откажемся маркировать наши материалы в полном соответствии с тем, что написано в приказе Роскомнадзора, власти могут оштрафовать "Медузу", завести на её главного редактора уголовное дело и даже заблокировать наши ресурсы на территории России", – говорилось в заявлении редакции.

Латвийская компания Meduza Project, издающая "Медузу", подала административный иск с жалобой на Минюст на незаконное вмешательство государства в право граждан на свободу слова, а также на отсутствие какой-либо связи между финансированием издания и создаваемым им контентом.

В реестре СМИ-"иноагентов" уже более 20 имён и названий, в том числе Радио Свобода и другие проекты корпорации РСЕ/РС и пять россиян – физических лиц. Осенью прошлого года Роскомнадзор начал проверки выполнения РСЕ/РС приказа о новом порядке маркировки публикаций (по результатам этих проверок на корпорацию уже наложены штрафы общей суммой свыше 80 миллионов рублей) по жалобе генерального директора Федерального агентства новостей Евгения Зубарева. ФАН, по многим данным, относится к медиаструктурам близкого к Кремлю предпринимателя Евгения Пригожина, известным как "фабрика троллей".

XS
SM
MD
LG