Линки доступности

McDonald’s планирует расширить присутствие в России


Глава российского отделения американской компании, говорит, что McDonald’s удалось увеличить долю на рынке общественного питания

Компания McDonald's планирует увеличить инвестиции в Россию и открыть новые рестораны в этом году.

Благодаря опоре на местных поставщиков и доступному меню, компании удается преодолевать экономический кризис.

Российская экономика, пострадавшая от низких цен на нефть и санкций в связи с ролью Москвы в украинском кризисе, в 2015 году сократилась на 3,7 процента. Экономические показатели наводят на мысль, что падение будет продолжаться, а потребители, столкнувшись с высокой инфляцией, могут пойти на дальнейшее сокращение расходов.

«Сектор общественного питания с начала 2015 года находится в состоянии стагнации, но наша доля на рынке существенно растет по мере продолжения расширения», – заявил исполнительный директор российского отделения McDonald's Хамзат Хасбулатов.

В американскую сеть ресторанов быстрого питания также перешли некоторые клиенты других компаний сферы повседневного питания. Это произошло, когда компания не стала спешить с повышением цен в условиях падения рубля и запрета российских властей на поставки некоторых продовольственных товаров из стран Запада, что увеличило стоимость сырья, сказал Хасбулатов.

В 2016 году компания планирует открыть более 60 новых ресторанов, после того как в 2015 году были открыты 59. Объем инвестиций в открытие новых и модернизацию старых ресторанов вырастет примерно до 9 миллиардов рублей с 8 миллиардов в 2015 году.

Хасбулатов также сообщил, что компания выдержала беспрецедентную серию проверок в 2014 году, когда ей пришлось временно закрыть многие заведения. Эти закрытия рассматривались многими как ответная реакция Москвы на западные санкции.

XS
SM
MD
LG