Линки доступности

В США повысился уровень материнской смертности


Согласно результатам нового исследования, в мире уровень женской смертности на поздних сроках беременности и при родах снизился на 35 процентов с 1980 года.

Особенно преуспели в снижении уровня материнской смертности Китай, Египет, Эквадор и Боливия, сообщается в научном журнале Lancet, где опубликованы результаты научной работы.

По словам руководителя научной работы Кристофера Мюррея, опыт такой страны, как Египет, где удалось улучшить качество охраны материнства, может помочь странам с высоким уровнем материнской смертности.

Исследование также пришло к выводу, что в 2008 году из 342 900 материнских смертей половина пришлась на шесть стран – Индию, Пакистан, Афганистан, Эфиопию и Демократическую Республику Конго. Авторы исследования указывают, что причиной десятков тысяч смертей стала эпидемия СПИДа.

Уровень материнской смертности повысился в Соединенных Штатах. Если в 1980 году на каждые сто тысяч родов приходилось 12 смертных случаев, то в 2008 году этот показатель вырос до 17 случаев. По мнению исследователей, это объясняется изменениями в системе регистрации смертных случаев при родах.

XS
SM
MD
LG