Линки доступности

Мари Йованович: «Украинцы несгибаемы и сильны»


Мари Йованович, в центре (архивное фото)
Мари Йованович, в центре (архивное фото)

Бывший Посол США в Киеве убеждена, что украинцы дадут отпор российской агрессии, и сравнила президента Зеленского с Уинстоном Черчиллем

Мари Йованович – бывший Посол США в Украине – заявила, что не сомневалась, что украинцы дадут решительные отпор российской агрессии, и назвала Владимира Зеленского «Уинстоном Черчиллем 21 века» . Йованович подчеркнула: президент Байден понимает, что борьба за Украину – это борьба за сохранение нынешнего мирового порядка, основанного на уважении к другим странам и на законе. Об этом бывший посол заявила во время обсуждения ситуации в Украине в вашингтонском “Центре Карнеги за международный мир”.

«Украинцы – это люди, которые боролись с Россией веками, и особенно последние восемь лет. Они несгибаемы и сильны. Столетиями они знали, что у них есть своя идентичность, своя культура и своя родина. Когда Россия вторглась в их страну, разбомбила их дома, убила их детей, они начали сражаться. Украинцы выросли на поэзии величайшего классика Тараса Шевченко. У него есть знаменитая фраза: “Вы боритесь – поборете”. И это именно то, что мы видим сейчас в Украине. Даже если Россия победит в военном отношении, ей предстоит столкнуться с партизанской войной, которая дорого ей обойдется, с гражданским неповиновением со стороны украинцев. Владимир Зеленский трансформировался из актера-комика и бизнесмена в президента страны. Он много работал, боролся с вызовами, как и все президенты, и добился определенного прогресса. И вдруг он внезапно преобразился и стал Уинстоном Черчиллем нашего времени. Впечатляет то, что он отражает ценности украинского народа, связывает их воедино, объединяет, вдохновляет не только украинцев, но и весь мир», – отметила Мари Йованович.

Мари Йованович: «Украинцы несгибаемы и сильны»
please wait

No media source currently available

0:00 0:01:51 0:00


«За одержимостью Путина Украиной и его уверенностью в том, что украинский народ – “просто малороссы” и что Украина – якобы не страна и должна быть возвращена в некое “исконное лоно”, стоит нечто большее. Речь здесь идет о международном правопорядке. Путин в своих высказываниях очень четко заявлял, что международный правопорядок не работает. Если Путина не остановить в Украине, он пойдет дальше, у него большие цели, не только территориальные, но и глобальные. И президент Байден очень хорошо это понимает. Этот момент важен не только для Украины, но и для США, потому что, если России удастся изменить способ ведения международных отношений, то границы и суверенитет не будут уважаться. Это сделает нас менее процветающими, менее свободными и гораздо менее безопасными», – подчеркнула бывший посол США в Украине.

  • 16x9 Image

    Александр Яневский

    Журналист. Закончил Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко. Работал на канале «1+1» и «5 Канале». На «Голосе Америки» с 2014 года. Был одним из двух корреспондентов «Голоса Америки», освещавших выборы президента России в 2018 из Москвы. Уделяет внимание теме американо-украинских и американо-российских отношений. Автор документального фильма "Стена между нами" о ситуации на южной границе США.

XS
SM
MD
LG