Линки доступности

Приговор Мэннингу будет вынесен в среду утром


Брэдли Мэннинг
Брэдли Мэннинг

Судья, рассматривающая дело информатора WikiLeaks, обозначила сроки вынесения приговора

Судья полковник Дениз Линд, рассматривающая дело информатора WikiLeaks Брэдли Мэннинга, сообщила во вторник, что приговор ему будет вынесен в среду утром.

Линд обозначила сроки вынесения приговора в ходе краткого судебного заседания, на котором она начала рассуждать о том, сколько лет Мэннинг должен провести в тюрьме. 25-летнему рядовому первого класса Брэдли Мэннингу грозит до 90 лет в тюрьме за передачу более 700 000 секретных файлов, видеозаписей и дипломатических телеграмм порталу WikiLeaks.

Мэннинг работал разведаналитиком невысокого ранга в Багдаде, когда в 2010 году передал документы сайту. В июле этого года его признали виновным по 20 пунктам обвинения, в числе которых шпионаж и кража. С него, однако, сняли самое серьезное обвинение – в пособничестве врагу. За это преступление ему грозило бы пожизненное тюремное заключение без права помилования.

В понедельник прокуроры потребовали приговорить Мэннинга не менее чем к 60 годам тюрьмы. Адвокаты солдата настаивают на более мягком приговоре, подчеркивая, что юноша действовал по наивности и из благих намерений.
XS
SM
MD
LG