Линки доступности

Малайзия представит в ООН проект резолюции по гибели Боинга МН17


На месте гибели рейса МН17
На месте гибели рейса МН17

Самолет был сбит над украинской территорией, контролируемой пророссийскими сепаратистами

Малайзия заявила Совету Безопасности ООН о намерении представить резолюцию по сбитому над Украиной Боингу

В четверг Малайзия обратилась в Совет Безопасности ООН, заявив о намерении добиваться от ООН созыва трибунала для предания суду тех, кто будет признан виновным в катастрофе малазийского пассажирского самолета, сбитого в небе над Украиной летом прошлого года.

Как сообщают дипломаты, Россия назвала этот шаг преждевременным.

Боинг, принадлежавший малазийской авиакомпании и следовавший рейсом МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит в июле прошлого года. На борту находились 298 пассажиров, из которых две трети были гражданами Нидерландов. Самолет упал на территории, контролируемой поддерживаемыми Россией сепаратистами. Украина и западные страны обвинили сепаратистов в том, что они сбили самолет с помощью российской ракеты. Москва отвергла эти обвинения, заявив, что не поставляла сепаратистам ЗРК СА-11 «Бук».

«Сегодня утром Малайзия сообщила членам Совета о своем намерении представить проект резолюции в связи с МН17», – сказал представитель Новой Зеландии Джерард ван Бохемен, в этом месяце председательствующий в Совете Безопасности ООН.

«Они пытаются найти механизм, который позволил бы привлечь к уголовной ответственности тех, кто виновен в катастрофе самолета», – уточнил ван Бохемен, подчеркнув, что предложение было внесено совместно Малайзией, Австралией, Нидерландами, Бельгией и Украиной.

Дипломаты, говорившие на условиях анонимности, сообщили, что Россия назвала это предложение преждевременным, утверждая, что Совету следует дождаться результатов других расследований. Представители России в ООН отказались комментировать это предложение.

Как и четверо других членов включающего 15 стран Совета Безопасности ООН, Россия обладает правом вето, которым она может воспользоваться, чтобы заблокировать это предложение, если оно будет вынесено на голосование.

Международное расследование обстоятельств авиакатастрофы возглавили Нидерланды. В нем также принимают участие Малайзия, Австралия, Бельгия и Украина. Российские следователи проводят свое расследование.

«Я ожидаю, что в ближайшие месяцы этот вопрос станет предметом весьма интенсивных консультаций», – сказал ван Бохемен, отвечая на вопросы журналистов. Он также сообщил, что Малайзия пока еще не представила проект резолюции.

XS
SM
MD
LG