Линки доступности

Опрос: Большинство американцев отметили по крайней мере «некоторый прогресс» на саммите Байдена и Путина


При этом новый опрос показал, что большинство избирателей хотят, чтобы Байден действовал жестче в отношении России

Большинство участников нового опроса считают, что президент США Джо Байден добился по крайней мере некоторого прогресса на саммите со своим российским коллегой Владимиром Путиным.

Об этом сообщила газета The Hill, которой были эксклюзивно переданы результаты опроса.

Двадцать один процент зарегистрированных избирателей, принявших участие в совместном опросе Центра американских политических исследований в Гарвардском университете (Harvard CAPS) и социологической службы Harris Poll, заявили, что Байден достиг «серьезного» прогресса на встрече в Женеве, в то время как еще 31 процент заявили, что он добился «некоторого» прогресса.

По мнению 32 процентов избирателей, не было достигнуто никакого прогресса, а 15 процентов затруднились с ответом.

Ожидания от саммита были невысокими, учитывая широкий спектр разногласий и прохладные отношения между Вашингтоном и Москвой.

И Байден, и Путин охарактеризовали встречу как профессиональную и добросердечную.

Они обсуждали несколько спорных тем, включая кибератаки, организованные поддерживаемыми Россией и базирующимися в России группировками, отравление и тюремное заключение лидера российской оппозиции Алексея Навального и вмешательство в выборы.

После встречи Байден заявил, что переговоры помогли выявить области взаимных интересов, и что он сказал Путину, что США ответят на любые попытки подорвать их интересы или интересы их союзников.

Встреча принесла мало конкретных результатов, однако Байден и Путин договорились возобновить переговоры по контролю над ядерными вооружениями.

«Возможно, пока слишком рано судить о внешней политике президента Байдена, но саммит с Владимиром Путиным не особо помог президенту, хотя и не навредил. Он воспринимался скорее как церемониальный, чем содержательный, но мнение общественности далеко не однозначно», – заявил The Hill социолог Марк Пенн.

В то же время бывший директор национальной разведки Джон Рэтклифф заявил, что Путин одержал «политическую победу» благодаря встрече с Байденом.

«Владимир Путин оказался на мировой арене на одном уровне с лидером свободного мира и не сделал никаких уступок», – заявил Рэтклифф Fox News.

Согласно The Hill, новый опрос показал, что избиратели хотят, чтобы Байден занял более твердую позицию в отношении России, так как 72 процента считают Москву противником, а 59 процентов заявили, что Байден должен «действовать жестче с Россией», когда речь заходит о кибератаках или других проблемах, угрожающих американским интересам.

Опрос Harvard CAPS/Harris Poll проходил 15-17 июня. В нем приняли участие 2006 зарегистрированных избирателей.

XS
SM
MD
LG