Линки доступности

Мадуро предложил раздать американскую гуманитарную помощь жителям Колумбии


Гуманитарная помощь, собранная для жителей Венесуэлы, на складе в колумбийской Кукуте, 8 февраля 2019 года
Гуманитарная помощь, собранная для жителей Венесуэлы, на складе в колумбийской Кукуте, 8 февраля 2019 года

Хуан Гуайдо призвал венесуэльских военных пропустить гуманитарный груз в страну

Николас Мадуро в пятницу заявил, что США должны раздать гуманитарную помощь, собранную для жителей Венесуэлы, среди колумбийцев, в то время как признанный США и многими западными странами временный президент страны Хуан Гуайдо сравнил отказ принять продукты и лекарства, способные спасти жизни тысяч людей с преступлениями против человечности.

«Возьмите всю эту гуманитарную помощь и отдайте ее жителям Кукуты (колумбийский город на границе с Венесуэлой), где многие в ней нуждаются», - заявил Мадуро на пресс-конференции в пятницу. Он назвал ситуацию с отправкой гуманитарной помощи «чудовищной игрой», заявив, что американцы сначала «схватили за горло» венесуэльцев, а потом заставили их «клянчить хлебные крошки».

Лидер оппозиции Хуан Гуайдо, признанный США, Канадой и еще целым рядом стран Европы и Южной Америки в качестве нового президента Венесуэлы, осудил действия режима Мадуро и призвал военных не совершать преступления против человечности.

«Я хочу посмотреть, сколько военных готовы совершить преступления против человечности, не допуская спасения множества жизней… От 250 до 300 тысяч человек могут умереть, если немедленно не получат помощь», – сказал Гуайдо, выступая перед студентами университета.

Представители колумбийских властей собрали всю гуманитарную помощь на складе в Кукуте. В город на границе с Венесуэлой приехал посол США в Колумбии Кевин Уитакер.

Гуманитарная помощь, скорее всего, не попадет в ближайшее время на территорию Венесуэлы. Международные организации предупредили, что попытки доставить помощь при поддержке военных могут быть опасны. Представитель Белого дома в четверг заявил, что Вашингтон не планирует применять силу для доставки гуманитарного груза.

Представители Красного креста призвали венесуэльцев «не политизировать» вопрос с гуманитарной помощью, однако при этом не предложили других вариантов передачи помощи в Венесуэлу.

XS
SM
MD
LG