Линки доступности

Болсонару все еще не признал своего поражения на президентских выборах в Бразилии


Наблюдатели Организации американских государств на одном из избирательных участков бразильской столицы. 30 октября 2022 г.
Наблюдатели Организации американских государств на одном из избирательных участков бразильской столицы. 30 октября 2022 г.

Результаты голосования свидетельствуют об ослаблении влияния правого популизма

Жаир Болсонару в понедельник еще не признал свое поражение на президентских выборах в Бразилии, и это вызвало опасения, что он может попытаться оспорить победу Луиса Инасио Лулы да Силвы.

Десятки тысяч ликующих сторонников Лулы да Силвы вышли на улицы Сан-Паулу в воскресенье вечером, чтобы отпраздновать возвращение 77-летнего экс-президента Бразилии, который возглавлял страну с 2003 по 2010 год. Он победил на выборах после того, как был осужден на 12 лет колонии по обвинению в коррупции, но позднее с него были сняты все обвинения.

Болсонару покинул свою резиденцию в понедельник утром и направился в президентский дворец, но до сих пор не сделал никаких публичных заявлений.

Представив выборы как битву за демократию после необоснованных заявлений Болсонару об уязвимости избирательной системы для мошенничества, Лула пообещал объединить глубоко разделенную страну.

«Я буду руководить (страной) для 215 миллионов бразильцев, а не только для тех, кто голосовал за меня», – сказал Лула в своем предвыборном штабе. – Нет двух Бразилий. Мы – одна страна, один народ, одна великая нация».

Верховный избирательный суд (TSE) объявил, что Лула набрал 50,9% голосов, против 49,1% у Болсонаро. Инаугурация Лулы назначена на 1 января.

Победа Лулы означает, что левые движения будут управлять всеми крупными экономиками региона после череды успехов на выборах от Мексики до Аргентины.

Президент Аргентины Альберто Фернандес приветствовал «новую эру в истории Латинской Америки. Время надежды и будущего, которое начинается сегодня». В понедельник Фернандес объявил о поездке в Бразилию для встречи с Лулой.

Президент Джо Байден поздравил Лулу и назвал выборы «свободными, справедливыми и заслуживающими доверия».

Тем не менее, продолжающееся молчание Болсонаро вызвало опасения, что передача власти может быть не совсем гладкой.

Результаты выборов показали спад крайне правого популизма Болсонару, который потерял поддержку, когда в Бразилии в ходе пандемии коронавируса был зафиксирован один из самых высоких уровней смертности.

Лула обещал вернуть в страну экономический рост и социальную политику, которые помогли вывести миллионы людей из бедности во время его двух предыдущих президентских сроков. Он также обещает бороться с уничтожением тропических лесов Амазонки, которое сейчас достигло 15-летнего максимума, и сделать Бразилию одним из ведущих участников глобальных переговоров по климату.

XS
SM
MD
LG