Линки доступности

Лукашенко поручил «закрыть каждый метр границы» с Литвой


Белорусский лидер потребовал не допустить возвращения мигрантов, которых не пустили в соседнюю страну

Президент Беларуси распорядился усилить контроль над границей с Литвой, которая ранее на этой неделе начала отказывать иммигрантам, пытающимся попасть в страну из Беларуси.

Литва, член Европейского союза, в последние месяцы столкнулась с наплывом мигрантов из Ирака. Вильнюс заявляет, что это результат целенаправленных действий президента Беларуси Александра Лукашенко в стремлении отомстить ЕС за санкции в отношении его страны.

Во вторник Литва заявила, что оставляет за собой право применять силу, чтобы остановить незаконные проникновения в страну, и отказалась принять 180 иммигрантов.

Лукашенко в четверг приказал службам безопасности «закрыть каждый метр границы», чтобы не дать иммигрантам вернуться из Литвы обратно в Беларусь.

«Не дай бог, они начнут реализовывать тактику выдворения людей, которых они туда позвали, через официальные пропускные пункты, – заявил Лукашенко на совещании с представителями силовых ведомств. – С сегодняшнего дня ни одна нога на территорию Беларуси с сопредельной стороны, будь то с Юга или с Запада, ступить не должна».

XS
SM
MD
LG