Линки доступности

Лукашенко готов разместить в Беларуси российское ядерное оружие


По его словам, он направит такое предложение Путину, если НАТО переместит американское ядерное оружие из Германии на восток

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что его страна готова разместить российское ядерное оружие, если НАТО переместит американские атомные боеприпасы из Германии в Восточную Европу.

Лукашенко заявил об этом в стремлении укрепить связи с Россией, его главным союзником, на фоне напряженности с Западом по поводу его спорного переизбрания в прошлом году и жестких репрессий его правительства против несогласных.

Отвечая на вопрос о возможном перемещении американских атомных бомб в Восточную Европу, если новое правительство Германии больше не захочет их размещать, Лукашенко сказал, что тогда он предложит президенту России Владимиру Путину вернуть в Беларусь ядерное оружие, которое было вывезено из страны после распада СССР в 1991 году.

«Тогда я предложу Путину вернуть ядерное оружие в Беларусь», – заявил Лукашенко в интервью российскому государственному информагентству «Россия сегодня».

Белорусский лидер не вдавался в детали о том, какое оружие Беларусь готова разместить. Он добавил, что страна бережно сохранила необходимую военную инфраструктуру, оставшуюся от советской эпохи.

Оппозиционный лидер Светлана Тихановская, покинувшая Беларусь под давлением после неудачной попытки сместить Лукашенко на прошлогодних выборах, осудила заявления президента.

«Такому человеку нельзя доверять спички, не говоря уже о ядерном оружии», – сказала она в интервью Associated Press.

По словам Тихановской, размещение российского ядерного оружия в Беларуси нарушит международные соглашения о вооружениях и волю белорусского народа.

«Большинство белорусов высказались за нейтралитет Беларуси», – сказала она.

Ранее в этом месяце генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг завил, что западному военному альянсу придется переместить ядерное оружие на восток, если новое правительство Германии изменит политику страны, касающуюся совместного использования ядерного оружия.

«Германия, конечно же, может решать, быть ли ядерному оружию в ее стране, но альтернатива заключается в том, что мы придем к появлению ядерного оружия в других странах Европы, в том числе к востоку от Германии», – сказал Столтенберг.

Россия и Беларусь заключили союзный договор, предусматривающий тесные политические, экономические и военные связи, но в прошлом Лукашенко пытался маневрировать между Москвой и Западом, пытаясь добиться уступок от каждой стороны.

По мнению белорусского политолога Валерия Карбалевича, заявление Лукашенко стало платой за поддержку Москвы.

«Лукашенко, фактически, платит за поддержку, которую Кремль оказывал ему, когда он находился на грани политической смерти после выборов», – заявил Карбалевич Associated Press.

XS
SM
MD
LG