Линки доступности

Евгения Кара-Мурза: жизнь многих политзаключенных в России – в опасности


Евгения Кара-Мурза (архивное фото)
Евгения Кара-Мурза (архивное фото)

Жена Владимира Кара-Мурзы остановилась, в частности, на положении Александры Скочиленко и Алексея Горинова

Евгения Кара-Мурза – жена брошенного за решетку российского диссидента Владимира Кара-Мурзы – заявила в понедельник, что жизнь многих политических заключенных в России, в том числе ее мужа, находится в опасности после смерти Алексея Навального.

Владимир Кара-Мурза, выступавший с осуждением войны, развязанной Россией против Украины и лоббировавший введение западных санкций против Москвы, в апреле прошлого года был приговорен к 25 годам заключения по обвинению в государственной измене и другим обвинениям, которые он отверг, сравнив возбужденное против него дело с показательным процессом сталинских времен.

Это был самый суровый приговор, вынесенный российскому оппозиционному политику с момента начала полномасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 года.

«Я понимаю, что жизни многих людей, которые сегодня оказались за решеткой из-за своей оппозиции режиму – многим из них – угрожает опасность, – сказала Евгения Кара-Мурза. – Это не только жизнь моего мужа, который действительно является многолетним противником режима, но и жизни (других) сильных и ярых противников Владимира Путина».

Напомним, что Навальный 16 февраля умер в колонии в возрасте 47 лет. Его приверженцы называют его смерть убийством.

Евгения Кара-Мурза заявила, что в опасности находятся и другие активисты, в том числе Александра Скочиленко, приговоренная к тюремному заключению за протест против войны в Украине, и Алексей Горинов, депутат московского районного совета, также получивший срок за критику российской агрессии.

Владимир Кара-Мурза, страдающий неврологическим заболеванием и переживший две попытки отравления, в январе был переведен в новую сибирскую колонию и помещен в одиночную камеру, сообщила Евгения Кара-Мурза.

«Теперь его держат практически те же люди, которые дважды пытались убить его в прошлом», – сказала она.

По ее словам, ее муж содержится в тесной камере площадью около шести квадратных метров, где днем к стене прикреплена кровать, чтобы он не мог лечь, и один табурет без спинки. Ему не разрешают звонить по телефону и принимать посетителей.

Форум

XS
SM
MD
LG