Линки доступности

Живой блог: реакция на гибель генерала КСИР в Ираке

23:31 3.1.2020

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман обсудил пути снижения напряженности на Ближнем Востоке в ходе телефонного разговора с госсекретарем Майком Помпео, сообщило саудовское информагентство. Речь во время беседы шла о событиях в Ираке. Днем в пятницу МИД Саудовской Аравии призвал все стороны проявить выдержку, чтобы не допустить эскалации конфликта, сообщает Reuters.

23:28 3.1.2020

Эксперт Центра военно-морского анализа Джеффри Эдмондс (Jeffrey Edmonds, CNA), в прошлом занимавший должность директора по России в Совете национальной безопасности США, отмечает, что удар США по Ирану стал не только ответом на недавний удар со стороны Ирана по военной базе в Ираке, в результате которой погиб американский контрактник, но и с целью предотвращения будущих атак на США.

«Администрация США заявила, что Сулеймани планировал дальнейшие атаки, – говорит экспрет. – Если это правда, то это придает уверенности в правильности принятия решения по нанесению этого удара».

Тем не менее, эксперт выражает опасение по поводу возможных последствий. «Это потенциально дестабилизирующий шаг, который может вызвать непреднамеренный уровень эскалации, к которому мы можем быть не готовы, – говорит Джеффри Эдмондс. – Это действительно серьезный вопрос, как мы планируем реагировать на последствия. И задумывались ли военачальники, Госдепартамент, в частности, как защитить граждан США, инфраструктуру, посольства?»

«Я думаю, что это большая причина для беспокойства. Эта администрация не всегда показывала, что она делает разумные шаги, думая о своей будущей внешней политике», – выражает обеспокоенность эксперт Центра военно-морского анализа.

23:07 3.1.2020

Госсекретарь Майк Помпео поговорил по телефону с Масруром Барзани, премьер-министром регионального правительства Курдистана. Помпео обсудил с Барзани недавнее решение президента Трампа предпринять оборонительные меры в ответ на угрозу жизням американцев и подчеркнул, что США по-прежнему остаются привержены деэскалации конфликта. Помпео также поблагодарил премьер-министра за его партнерство с США.

22:59 3.1.2020

Научный сотрудник Гудзоновского Института и бывший директор по исследованиям в офисе президента Джорджа Буша-младшего Питер Раф (Peter Rough, Hudson Institute) считает, что удары США по Ирану были правильными шагами администрации.

«Это большой день для Соединенных Штатов; в действительности, для всех тех, кто ценит порядочность и справедливость в мире. Иран стал слабее в результате этого удара, и это окажет влияние на весь Ближний Восток: каждый, кто думает об угрозе американцам, теперь подумает дважды, – считает эксперт Гудзоновского института. – Мы вовлечены в соперничество с Ираном во всем регионе. Сейчас настало время воспользоваться возникшим преимуществом, чтобы ослабить влияние Тегерана в арабском мире. Это должно стать следующим шагом – и ликвидация Сулеймани является ключевой частью этого решения».

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG