США внесли шиитскую военизированную группировку «Асаиб Ахль аль-Хакк» («Лига праведников»), действующую в Ираке и Сирии, в список террористических организаций. В списке также оказались два командира шиитской военизированной группировки, действующей на территории Ирака. Об этом говорится в заявлении Госдепартамента, опубликованном в пятницу. Госдепартамент заявил, что деятельность «Асаиб Ахль аль-Хакк» координируется Ираном.
Группировка и ее лидеры – «воинственные марионетки Исламской республики Иран», говорится в заявлении госсекретаря Майка Помпео. Погибший вчера в Ираке генерал Касем Сулеймани покровительствовал работе «Асаиб Ахль аль-Хакк».
Госсекретарь Майк Помпео обсудил складывающуюся ситуацию с Мухаммедом аль-Хальбоуси, спикером Совета представителей Ирака. В сообщении Госдепартамента говорится, что Помпео «выразил свою признательность за продолжающееся партнерство аль-Хальбоуси с Соединенными Штатами». Во время телефонного разговора Помпео и аль-Хальбоуси согласились в отношении «важности снижения напряжения в Ираке и регионе». Госсекретарь подчеркнул, что США хотят видеть Ирак «свободным, независимым и суверенным» государством.
Чак Шумер, лидер демократического меньшинства в Сенате:
«Я считаю, что у президента нет полномочий для [объявления] войны с Ираном. Если он планирует значительно увеличить численность войск.., администрации требуется получить одобрение Конгресса и одобрение американского народа. Решение президента может осложнить и без того опасную и сложную ситуацию на Ближнем Востоке… Эти действия могут приблизить нашу страну к очередной бесконечной войне – именно к той бесконечной войне, в которую президент пообещал нас не втягивать».
Соединенные Штаты направляют на Ближний Восток еще около 3-х тысяч солдат из состава 82-й воздушно-десантной дивизии. Об этом представители Пентагона заявили днем в пятницу. Эта мера предпринята с целью нейтрализовать растущие угрозы после ликвидации иранского генерала Сулеймани в Багдаде. Ранее на этой неделе 750 американских военных уже были направлены в Кувейт.