Линки доступности

В Ливан прибывают лидеры Сирии и Саудовской Аравии


В пятницу 30 июля лидеры Сирии и Саудовской Аравии посетят Ливан c посреднической миссией. Их цель – уменьшить возникшую в этой стране напряженность в связи с вопросом о возможной причастности организации «Хезболла» к убийству премьер-министра Ливана Рафика Харири, произошедшему в 2005 году.

Президент Сирии Башар Асад и король Саудовской Аравии Абдалла проведут в Бейруте переговоры с президентом Ливана Мишелем Сулейманом. В преддверии визита в ливанской столице ужесточены меры безопасности.

Трое руководителей обсудят вопрос о проведении спецтрибунала ООН по делу об убийстве Рафика Харири – отца нынешнего главы ливанского кабинета министров.

Это первый визит Башара Асада в Бейрут после трагической гибели Харири.

«Хезболла» отрицает свою причастность к этому убийству, однако опасается, что расследование ООН приведет к тому, что некоторым ее членам будут предъявлены обвинения. Сирия поддерживает с «Хезболлой» прочные связи. Многие государства указывают на сирийский след в убийстве Харири, однако официальный Дамаск отвергает эти утверждения.

Лидеры Сирии, Саудовской Аравии и Ливана попытаются развеять беспокойство по поводу возможных столкновений между ливанскими суннитами и шиитами – в случае, если представителям «Хезболлы» будут предъявлены официальные обвинения.

Рафик Харири погиб в результате взрыва бомбы заложенной в автомобиле – вместе с ним погибли еще 22 человека.

Король Абдалла и президент Асад прибудут в Бейрут из Сирии, где в минувший четверг между ними состоялись переговоры. Ожидается, что король Саудовской Аравии затронет вопрос о связях Сирии с Ираном и об ее сотрудничестве с «Хезболлой».

XS
SM
MD
LG