Линки доступности

Перестрелка на израильско-ливанской границе


В перестрелке на границе между израильскими и ливанскими подразделениями погибли четверо ливанцев и один израильтянин. Сообщения об этом поступили от представителей обеих стран. Нынешний инцидент – самый серьезный со времени войны между Израилем и боевиками группировка «Хезболла» в 2006 году.

По заявлению ливанских официальных лиц, Израиль подверг артиллерийскому и вертолетному обстрелу пограничный поселок Адессех. В результате были убиты трое ливанских военнослужащих и журналист газеты «Аль-Акбар». Несколько человек получили ранения. Израиль заявил, что в ходе перестрелки погиб старший офицер Армии обороны Израиля.

Сведения о причинах, вызвавших огонь с обеих сторон, противоречивы. Ливан обвиняет израильтян в том, что они подогнали к границе кран и попытались вырвать дерево на ливанской территории. Израиль заявляет, что его военнослужащие занимались обычной расчисткой пограничной полосы, согласовав предварительно свои действия с миротворцами, когда ливанские солдаты открыли по ним огонь.

Обе стороны обвиняют друг друга в нарушении резолюции Совбеза ООН о прекращении военных действий в 2006 году и обратились с жалобами в международную организацию. Миротворцы ООН призывают Ливан и Израиль проявлять «максимум сдерживания». Представитель «голубых касок» в Ливане заявил, что ближайшей задачей является «восстановление спокойствия» на границе.

В ходе продолжавшейся 34 дня военной кампании в южном Ливане в 2006 году погибло около 1200 ливанцев и 160 израильтян. Военные действия начались после того, как боевики «Хезболлы» похитили двух и убили несколько израильских солдат в ходе рейда через границу.

XS
SM
MD
LG