Линки доступности

Литва издает пособие по противостоянию внешней агрессии


Юозас Олекас
Юозас Олекас

В случае вторжения гражданам страны рекомендуется устраивать демонстрации и забастовки, а также объединяться, используя социальные сети

Литва издает справочное пособие с рекомендациями гражданам на случай войны на своей территории в результате внешней агрессии.

Появление издания совпало с ростом опасений, что российская интервенция в Украине может стать предвестницей усиления агрессивности Москвы в отношении ее балтийских соседей.

«Оставайтесь в здравом уме, не паникуйте и не теряйте рассудок, – говорится в пособии. – Выстрелы за окном – это еще не конец света».

В пособии, которое министерство обороны разошлет по библиотекам на следующей неделе и будет распространять на армейских мероприятиях, говорится, что граждане Литвы должны оказывать сопротивление иностранной оккупации через демонстрации и забастовки.

«По крайней мере, делайте свою работу хуже, чем обычно», – рекомендует издание.

В случае вторжения литовцы должны самоорганизоваться с помощью Twitter и Facebook и попытаться осуществить кибератаки против врага, говорится в пособии.

В Литве нарастает обеспокоенность по поводу действий России. Не в последнюю очередь это связано с проведенными в декабре военными учениями в соседней Калининградской области, в которых приняли участие порядка 9 тысяч военнослужащих и более 55 кораблей ВМФ.

«Примеры Грузии и Украины, которые потеряли часть своей территории, показывают, что мы не можем исключить аналогичной ситуации здесь, и мы должны быть готовы», – заявил Reuters министр обороны Литвы Юозас Олекас.

XS
SM
MD
LG