Линки доступности

Ливан запросил у Интерпола ордер на арест двуx pоссиян


В результате взрыва аммиачной селитры в порту погибли около 200 человек

Ливан обратился к Интерполу с просьбой выдать ордер на арест российскиx капитана и владельца судна, которое доставило в страну взрывчатое вещество, взорвавшееся в порту Бейрута в августе, в результате чего погибло около 200 человек, сообщают государственные СМИ.

Спустя два месяца после взрыва все еще остаются вопросы о том, почему и как груз был оставлен в Бейруте.

Власти заявили, что причиной взрыва стало возгорание огромных запасов нитрата аммония, которые в течение нескольких лет хранились в порту в ненадлежащих условиях.

Прокуратура Ливана попросила Интерпол выдать ордера на задержание владельца и капитана судна, сообщило в четверг государственное информационное агентство NNA, не назвав их имен.

Капитаном корабля Rhosus на момент его прибытия в Бейрут в 2013 году был Борис Прокошев, а владельцем судна он назвал проживающего на Кипре российского бизнесмена Игоря Гречушкина.

Источник в силах безопасности и источник в судебных органах сообщают, что именно на них Ливан и запросил ордера.

Национальное бюро Интерпола России от комментариев воздержалось.

В августе 43-летнего Гречушкина допросили на Кипре.

Прокошев, который находится в России, сказал, что ничего не слышал об этом и что с ним следователи не связывались.

По словам капитана, 2750 тонн аммиачной селитры оказались в Бейруте после того, как владелец судна сказал ему направиться в этот город за дополнительным грузом. Он также сказал, что ливанские власти невнимательно отнеслись к грузу, который был сложен на складе в больших мешках.

Как показывают судовые отчеты, судно Rhosus загрузило селитру в Грузии, прежде чем сделать внеплановую остановку в Ливане.

XS
SM
MD
LG