Линки доступности

Ливанская «Хезболла» утверждает, что сбила израильский беспилотник


Израиль подтвердил потерю «обычного беспилотника», отметив, что риска утечки секретной информации нет

БЕЙРУТ – Ливанская «Хезболла», которую поддерживает Иран, в понедельник сбила израильский беспилотник в окрестностях города на юге Ливана, после того как он пересек границу. Об этом говорится в заявлении движения.

Израильский беспилотник находится в руках бойцов «Хезболлы», отмечается в заявлении.

Израильские военные заявили, что один из их беспилотников «упал на юге Ливана во время обычной операции». В заявлении военных не уточняется, что стало причиной крушения, и отмечается, что «нет опасений, что из него может быть извлечена секретная информация».

Представитель израильских военных, не вдаваясь в детали, сообщила, что речь идет об «обычном беспилотнике».

«Хезболла» заявила, что против беспилотника было применено «соответствующее оружие», когда он направился к городу Рамия на юге Ливана, и он был сбит на окраине города.

«Хезболла» и израильская армия обменялись ударами через границу неделю назад, после атаки беспилотника по контролируемому «Хезболлой» пригороду Бейрута. Это был самый ожесточенный обмен артиллерийскими ударами между двумя противниками со времен войны в Ливане 2006 года.

Лидер «Хезболлы» Саид Хасан Насралла обвинил Израиль в нападении с использованием беспилотника и пообещал, что группировка будет уничтожать израильские беспилотники, входящие в воздушное пространство Ливана.

Насралла заявил, что хотя инцидент на границе с Израилем завершился, он положил начало «новому этапу», на котором для этой группировки, поддерживаемой Ираном, больше нет ограничительных линий.

Израиль также повысил ставки, обвинив Иран в активизации работ по обеспечению «Хезболлы» оборудованием для производства высокоточных ракет.

«Хезболла» это отрицает.

«Хезболла» утверждает, что в результате обмена ударами на прошлой неделе ей удалось уничтожить израильскую бронемашину, в результате чего находившиеся внутри люди были убиты или ранены. Движение распространило кадры, на которых, по его словам, показано, как две ракеты попадают в движущуюся машину.

Израиль заявил, что он инсценировал ранения солдат, чтобы ослабить стремление «Хезболлы» к эскалации военных действий.

Насралла отметил, что атака стала первой за долгое время операцией «Хезболлы», направленной против позиций Израиля по другую сторону границы, а не против оккупированных Израилем Ферм Шебаа.

Новый всплеск напряженности произошел после того, как «Хезболла», чьи силы воюют на стороне президента Башара Асада в войне в Сирии, заявила, что два члена движения были убиты в результате израильского удара по Сирии в конце августа.

Израиль заявил, что его атака в Сирии позволила предотвратить направляемый Ираном удар против него с применением беспилотника.

Любая новая война между Израилем и «Хезболлой» повышает риск более широкого конфликта на Ближнем Востоке, где Иран сопротивляется попыткам США пересмотреть соглашение по ядерной программе Тегерана, заключенное в 2015 году.

В то же время Израиль встревожен растущим влиянием Ирана в регионе, которое он осуществляет через союзнические ополченческие группировки, такие как «Хезболла», в таких странах, как Сирия.

XS
SM
MD
LG