Линки доступности

Два члена президиума Боснии и Герцеговины отказались встречаться с Лавровым


Желько Комшич, Милорад Додик и Сефик Дзаферович на церемонии инаугурации президента в Сараево, Босния и Герцеговина, 20 ноября 2018
Желько Комшич, Милорад Додик и Сефик Дзаферович на церемонии инаугурации президента в Сараево, Босния и Герцеговина, 20 ноября 2018

Глава российского МИДа провел две встречи с сербским членом президиума

Два члена трехстороннего межэтнического президиума Боснии и Герцеговины, представляющие хорватов и мусульман-босняков, во вторник отказались встречаться с прибывшим в страну министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, заявив, что он проявил неуважение к их государству.

Лавров, чья страна является защитником сербских интересов в Боснии и на Балканах, встретился с сербским членом президиума Милорадом Додиком в понедельник и во вторник.

Член президиума от хорватов Желько Комшич заявил, что первая встреча, которая состоялась в правительственном здании Республики Сербской недалеко от столицы Сараево, была оскорбительной, поскольку на ней отсутствовал государственный флаг, несмотря на то, что визит Лаврова носил официальный характер.

«Лавров, будучи одним из трех ведущих дипломатов мира, направляет нам послание, которое мы интерпретируем как неуважение и отрицание государства, которое он посещает», – заявил Комшич журналистам.

Он и боснийский член президиума Шефик Джаферович не пришли на запланированную встречу с Лавровым в здании президиума в Сараево, где российский министр вновь встретился с Додиком.

XS
SM
MD
LG