Линки доступности

Глава МИД России прибыл на Кубу


Сегодня начался визит министра иностранных дел Сергея Лаврова в страны Латинской Америки. Глава МИД России пробудет на Кубе с 11 по 13 февраля, затем 14 февраля посетит Никарагуа, 15 февраля – Гватемалу. 16 февраля Мексика станет конечной остановкой в его деловом турне по Латинской Америке.

Официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко на брифинге в Москве сообщил журналистам, что на повестке дня визита С. Лаврова на Кубу – встреча с кубинским главой МИД Бруно Родригесом Парильей, подписание ряда соглашений и посещение XIX Гаванской книжной ярмарки. Сергей Лавров возглавит на ярмарке российскую делегацию, в состав которой входят представители нескольких десятков российских книжных издательств.

По сообщениям Кубинского агентства новостей, визит С. Лаврова приурочен к 50-летию со дня восстановления дипломатических отношений между СССР и Кубой. Напомним, что дипломатические отношения между двумя государствами были впервые установлены в 1902 году, а затем в 1952 году – с приходом к власти правительства Батисты – были прерваны и уже окончательно восстановлены в 1960, после революции под руководством Фиделя Кастро. В 1996 году в Гаване была подписана Декларация о принципах взаимоотношений между Российской Федерацией и Республикой Куба.

По словам Андрея Нестеренко, визит главы МИД России «призван обеспечить поддержание интенсивного политического взаимодействия, способствовать активизации двусторонних связей в различных областях» между двумя странами. «Наряду с рассмотрением задач наращивания политического взаимодействия, важное место на предстоящих переговорах займет тематика углубления и диверсификации российско-кубинских торгово-экономических и финансово-инвестиционных связей, вопросы продвижения крупных совместных проектов в области электроэнергетики, углеводородов, транспортной инфраструктуры, биофармацевтики и высоких технологий», – заявил представитель российского МИД.

В январе 2009 года кубинский лидер Рауль Кастро (который встал во главе Республики Куба в связи с болезнью своего брата Фиделя Кастро) нанес официальный визит в Россию. Это был первый визит кубинского руководителя в РФ с 1985 года. Во время встречи Р. Кастро и президента РФ Дмитрия Медведева было принято решение о том, что отношения между двумя странами должны выйти на уровень стратегического партнерства.

На сегодняшний день общий товарооборот между Россией и Кубой составляет 239 миллионов долларов. Куба поставляет в Россию сахар, цитрусовые, никелево-кобальтовую продукцию в обмен на продукцию машинно-технической, химической отраслей и металлопрокат.

Статья подготовлена по материалам российской и кубинской прессы.

XS
SM
MD
LG