Линки доступности

Четвертый Форум свободной России завершен. Впереди – Пятый


Участники и гости вильнюсского собрания российской оппозиции делятся впечатлениями и прогнозами

Выступая на закрытии IV Форума свободной России, Гарри Каспаров сообщил, что в последний день работы были определены «организационные принципы, которые позволят на следующем Форуме выбрать на постоянной основе на полгода то представительство, которое сможет вести работу между нашими встречами».

Люди приезжают, ведутся очень интересные содержательные разговоры. Потому что подобной площадки в России нету
Гарри Каспаров

В работе всех четырех Форумов принимали участие примерно 450 человек, каждый из которых получит право избирать членов представительного органа, работающего между встречами в литовской столице.

Каспаров назвал прошедшие дискуссии «крайне содержательными» и добавил, что с помощью разных точек зрения «формируется будущее страны».

«Необходимые компоненты политического диалога в полной мере воспроизведены здесь»

В комментарии для Русской службы «Голоса Америки» Гарри Каспаров отметил, что данная площадка для свободного обмена мнениями оппозиционеров, проживающих как в самой России, так и в вынужденной эмиграции, становится все более востребованной. «Люди приезжают, ведутся очень интересные содержательные разговоры. Потому что подобной площадки в России нету», – отметил он. И добавил, что серьезные разговоры о будущем страны должны были бы вестись в Москве или Санкт-Петербурге, но сегодня такую возможность предоставляет Вильнюс.

Один из лидеров российской оппозиции отметил, что IV Форум свободной России, на который приехали представители 30 российских регионов, был посвящен важным вопросам, в числе которых он назвал проблемы «советского правопреемства, реперных точек нашей истории, и уже видно, что формируется повестка на следующий, пятый форум».

Это люди другого технологического века, они быстрые, честные, четкие, они без “понтов”, им в жизни нужны простота, удобство и возможность реализовать себя, чтобы улучшить этот мир
Елена Лукьянова

Другой важный вопрос в повестке дня завершившегося форума – предстоящие президентские выборы. По этому поводу Каспаров заметил: «Разные точки зрения высказываются. Например, сегодня большинство на форуме высказалось за бойкот предстоящих выборов, но, тем не менее, мы слышали и Елену Лукьянову, и Владимира Ашуркова. Все те необходимые компоненты нормального политического диалога, который отсутствует в России, они в полной мере воспроизведены здесь на Форуме Свободной России в Вильнюсе».

«Мы годимся только в консультанты»

Упомянутая Каспаровым доктор юридических наук, адвокат Елена Лукьянова отметила, что в политическую жизнь России приходит новое поклонение людей, которые хотят быть услышанными. В беседе с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки» она пояснила: «У этих групп даже появились названия. Это – “миллениалы”, родившиеся на стыке двух тысячелетий и уже совсем новые “центениалы”, которые еще не так сильно подросли, но в ближайшие десять лет они выйдут на политическую арену».

Профессор Лукьянова напомнила библейскую историю о Моисее, который водил евреев по пустыне сорок лет, чтобы умер последний, кто помнит рабство. Так вот, поколения, входящие в политическую жизнь – это те, кто не застал Советский Союз, и не жил при тоталитарном социалистическом строе. «Да, у них другие навыки и другие способы получения знаний, у них другие способы принятия решений. Это люди другого технологического века, они быстрые, честные, четкие, они без “понтов”, им в жизни нужны простота, удобство и возможность реализовать себя, чтобы улучшить этот мир. И из этого поколения практически любой может быть политиком», – считает участница Форума свободной России.

По мнению Елены Лукьяновой, политика следующего поколения будет открытой, коллегиальной и при этом, в силу новых технологий, не будет слишком затратной. «Мои магистры сейчас пишут большие работы об избирательном праве путем системы блокчейн. И выходят с ними на международные конференции, и я этому очень рада», – свидетельствует собеседница «Голоса Америки».

Лукьянова подчеркивает, что новое поколение ей нравится: «Я считаю, что в политику надо приходить не традиционным способом, случайно вдруг оказавшись по правую или левую руку от какого-либо вождя, который может взять и назначить тебя своим преемником, сменив республиканскую форму правления на монархию с институтом престолопреемства».

К числу «миллениалов» Елена Лукьянова причисляет, в частности, Илью Яшина и Ксению Собчак: «Это – хорошие политики, а нам всем нужно, извините, уйти и все отдать им. Мы годимся только в консультанты. И, как говорил мне еще в тюрьме Михаил Ходорковский, “а мы с вами – в тренерском резерве”. Хотя мы – играющие тренеры», – уточняет она.

«Американцы слушают голос российской оппозиции»

Одной из главных тем IV Форума свободной России стало составление списка тех, кто, по мнению, участников, ответственен за нарушение прав человека внутри страны, за агрессию против других стран и за вмешательство в выборы и референдумы в странах ЕС и в США. А также тех, кто обеспечивает пропагандистское сопровождение проводимой Кремлем внешней и внутренней политики.

Гарри Каспаров
Гарри Каспаров

Кстати, собрание российских оппозиционеров в Вильнюсе привлекло внимание нескольких федеральных телеканалов. Гарри Каспаров назвал это «одним из индикаторов значимости нашей работы». «Проходит много форумов, но только сюда регулярно выписываются командировки. И сам Киселев уделил нам вчера время в прайм-тайм. Это – очень большой успех, я всегда мечтал попасть в телевизор», - пошутил он.

Пока же в российский телевизор попал известный американский журналист и политический обозреватель Дэвид Саттер, который много лет проработал московским корреспондентом газеты “Financial Times”, а в декабре 2013 года был объявлен невъездным в Россию.

Теперь, чтобы донести до российской аудитории свои взгляды, он пользуется трибуной вильнюсского Форума, куда приезжает не впервые. На этот раз он привел с собой несколько экземпляров русскоязычного издания своей книги «Меньше знаешь – крепче спишь», где, в частности, утверждает, что нынешний российский режим действует без каких-либо моральных ограничений.

Потому что совершенно очевидно – именно санкции являются "ахиллесовой пятой" режима
Гарри Каспаров

Корреспондент «Голоса Америки» поинтересовалась у Дэвида Саттера, насколько, по его мнению, голос российской оппозиции слышен в его стране, и прежде всего – в политической среде и в прессе Соединенных Штатов?

«Если речь идет о русской диаспоре, то есть определенные люди, которые сейчас олицетворяют российскую оппозицию. Например, Владимир Кара-Мурза часто выступает, есть также некоторые журналисты.

Но если мы говорим вообще, то диаспора не организована, и голос русской диаспоры по поводу ситуации в России не так слышен, как мог бы быть и должен быть, на мой взгляд», – заметил Дэвид Саттер.

И продолжил: «Американцы вообще имеют поверхностное отношение к России. Сейчас Россия их интересует не потому что им глубоко важно, что случится в России, а потому что есть раздражение по поводу того, что, возможно, они саботировали предвыборную кампанию Хиллари Клинтон. И я думаю, что это главный фактор.

Американцы, естественно, слушают голос российской оппозиции, хотя трудно понять, что они из этого учтут», – считает американский публицист.

«Фамилии фигурантов санкционного списка не взяты с потолка»

На тему составления санкционных списков участниками Форума корреспондент Русской службы «Голоса Америки» побеседовала с Гарри Каспаровым, который прокомментировал данную ситуацию так: «Мне кажется, что именно на этом форуме можно было выступить с такой радикальной повесткой дня. Потому что совершенно очевидно – именно санкции являются "ахиллесовой пятой" режима. Экономические санкции как персональные, так и структурные – на них путинский режим болезненно реагирует, и многочисленная путинская агентура и лоббисты в западных странах пытаются если не отменить, то по крайней мере максимально понизить эффект от них», – отмечает Каспаров.

И поясняет, что, учитывая этот факт, требуется голос свободной России с тем, чтобы убеждать западное общественное мнение, западных политиков в необходимости усиления и расширения санкций. Пока же приехавшие в Вильнюс оппозиционеры решили сами сформировать структуру этого санкционного списка. «Мне кажется, что значение той работы, которая началась на форуме под эгидой Андрея Илларионов, трудно переоценить, – продолжает Гарри Каспаров. – Фамилии людей, которые находятся в этом списке, не взяты "с потолка". И это – один из важнейших вопросов дальнейшей работы форума.

А мы в апреле 2018-го выйдем на новый качественный уровень, потому что для многих наших сторонников, которые еще заражены вирусом избирательных кампаний, 19 марта станет такой реперной точкой, после которой они все-таки начнут концентрировать свою энергию на гораздо более важных делах, которые могут помочь в борьбе с путинским режимом», – подчеркнул организатор Форума свободной России.

«Посылать поздравления в адрес Кремля мне бы не хотелось»

В отношении Форума свободной России раздается критика не только со стороны официальной российской прессы и входящих в правящую элиту политиков. Недовольны и представители некоторых российских партий, считающихся леволиберальными. В частности, они ставят Форуму в упрек то, что среди его участников – слишком много политических эмигрантов, которые-де, пытаются учить представителей метрополии, как им «бороться с режимом».

С другой стороны, слышны упреки и от тех, кто был вынужден уехать из России по политическим мотивам, но в силу ряда причин не принял участия в нынешнем Форуме. Одна из претензий с этой стороны – среди спикеров Форума было крайне мало женщин.

Витаутас Ландсбергис
Витаутас Ландсбергис

В то же время, есть ряд европейских политических деятелей, которые постоянно присутствуют на заседаниях Форума в качестве наблюдателей и время от времени подают реплики из зала или задают вопросы участникам дискуссий. К числу таких постоянных гостей Форума свободной России относится, в частности, бывший председатель Сейма Литвы Витаутас Ландсбергис.

Свой интерес к Форуму свободной России в беседе с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки» он объяснил так: «Я хочу знать хотя бы частично, что творится в России. Я полагаю, что здесь не вся свободная Россия, а какая-то половинка, но потом если будет другое мероприятие, я выслушаю другую половинку. И пока эти две половинки работают отдельно, то можно посылать поздравления в адрес Кремля. Мне бы этого не хотелось».

XS
SM
MD
LG