Линки доступности

Референдум в Кыргызстане: что дальше?


В Кыргызстане прошел референдум по конституционной поправке, ограничивающей полномочия президента и расширяющей права демократически избираемого парламента. Временное правительство оставило в силе дату плебесцита, несмотря на опасения, что голосование может вызвать новую волну столкновений между этническими кыргызами и узбеками на юге страны.

В Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и некоторых других городах избирательные участки взяты под усиленную охрану. Приняты повышенные меры безопасности для предотвращения насилия, жертвами которых стали, по официальным данным, 275 человек. Другие источники, в том числе официальные, считают, что число убитых в ходе беспорядков, вспыхнувших 10 июня, составило около двух тысяч человек.

Глава временного правительства Роза Отунбаева рассчитывает, что одобрение поправки будет способствовать легитимизации новой власти. Она отправилась голосовать в Ош на юге Кыргызстана, где многие жители поддерживают свергнутого президента Курманбека Бакиева, ныне проживающего в Беларуси. Отунбаева назвала референдум "голосованием за стабильность", отметив: "Мы не видим причин для раскола страны. У нас общая единая страна".

Референдум получил одобрение многих государств, включая США и Россию, а также ООН. Независимый журналист Надир Исмаилов сообщил, что многие жители страны, кыргызы и узбеки, видят в референдуме важную возможность к примирению: "Я говорил со многими людьми - этническими кыргызами и узбеками, стоявшими в очередях к избирательным участкам. Все они в один голос заявляли, что больше всего хотят мира и стабильности".

Мониторинг подачи бюллетеней вели международные наблюдатели от ОБСЕ. Глава Офиса демократических институтов и прав человека ОБСЕ Джанес Ленарчик считает, что несмотря на некоторые нарушения процесс, в целом, проходил упорядоченно. Результаты голосования, как ожидают, будут оглашены в понедельник.

Как сообщила Служба новостей "Голоса Америки", через несколько часов после закрытия пунктов для голосования Роза Отунбаева назвала референдума большим успехом. По ее словам, в голосовании приняли участие свыше 65% зарегистрированных избирателей, и оно стало важной вехой на пути возвращения власти народу.

Лица, ответственные за организацию и проведение выборов сообщают, что подсчет бюллетеней произведен на более чем 60 процентах избирательных участков. Около 90 процентов граждан, участвовавших в референдуме, одобрило новую конституцию.

В воскресенье президент России Дмитрий Медведев заявил, что прошедший в Кыргызстане референдум может помочь придти к власти экстремистам и в итоге может привести к коллапсу государства.

Президент Медведев, находясь на саммите «Большой двадцатки» в Канаде, заявил, что не может себе представить, как в Кыргызстане может сработать парламентская республика. Российский лидер подчеркнул, что Кыргызстану необходимо сильное, хорошо организованное правительство.

XS
SM
MD
LG