Линки доступности

На выборах в Кыргызстане лидируют союзники Жапарова


Президент Кыргызстана Садыр Жапаров (архивное фото)
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров (архивное фото)

По предварительным данным, оппозиционные партии получают около четверти голосов

Союзники президента Кыргызстана Садыра Жапарова, судя по всему, побеждают на парламентских выборах в воскресенье, что еще больше укрепит его власть в этой центральноазиатской стране, поддерживающей тесные связи с Россией и Китаем.

Об этом свидетельствуют первые результаты голосования.

Расположенная в Кыргызстане российская военная авиабаза позволяет Москве проецировать силу на весь регион и такие места, как Афганистан.

После подсчета половины бюллетеней оппозиционные партии «Бутун Кыргызстан», «Атамекен» и «Социал-демократы» получают 11.2, 6.4 и 6.2 процента соответственно. Остальные голоса распределились между множеством пропрезидентских партий.

52-летний Жапаров пришел к власти в ходе беспорядков, последовавших за парламентскими выборами в октябре 2020 года, результаты которых некоторые политические партии отказались признать.

Освободившись из тюрьмы, Жапаров в считанные дни стал премьер-министром, а затем успешно баллотировался в президенты на националистической и популистской платформе.

Жапаров поддерживает традиционно близкие для Кыргызстана связи с Россией и отвергает предположения о том, что США смогут в стране военную базу наряду с существующей российской базой.

Государственный комитет национальной безопасности, возглавляемый близким союзником Жапарова, сообщил на этой неделе, что он предотвратил переворот, спланированный группой неназванных бывших высокопоставленных чиновников и депутатов парламента.

Примерно 1300 кандидатов от 21 политической партии участвуют в борьбе за 90 мест в парламенте в рамках смешанной системы, когда часть депутатов избирается по одномандатным округам, а другая – по партийным спискам.

XS
SM
MD
LG