Линки доступности

ОБСЕ предлагает ввести в Кыргызстан международный контингент полиции


Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) призывает ввести в Кыргызстан международный полицейский контингент для стабилизации обстановки в стране после кровавых межэтнических столкновений.

Специальный представитель ОБСЕ в Центральной Азии Киммо Кильюнен сообщил корреспондентам в Бишкеке, что от 50 до 100 офицеров полиции могут ускорить процесс стабилизации и обеспечить безопасное возвращение беженцев.

Тысячи этнических узбеков, бежавших в Узбекистан от начавшихся 10 июня на юге Кыргызстана столкновений между кыргызами и узбеками, начали возвращаться в Ош и Джалал-Абад. Всего свои дома на юге Кыргызстана покинуло около 400 000 человек.

Кыргызские власти недавно провели несколько рейдов по узбекским поселениям на юге страны, объяснив это поиском нелегального оружия. В понедельник в результате такого рейда погибло по меньшей мере два человека.

Подобные действия властей усилили напряженность и опасения узбекской общины Кыргызстана в преддверии конституционного референдума, который пройдет в стране в ближайшее воскресенье.

Временное правительство Кыргызстана во главе с Розой Отунбаевой пообещало приложить все усилия, чтобы намеченное на 27 июня голосование состоялось, несмотря на то, что часть населения и политических партий страны выступают против его проведения.

Центризбирком Кыргызстана сообщил о похищении шести своих представителей на юге страны в городе Ош 23 июня. Других подробностей не сообщается.

XS
SM
MD
LG