Линки доступности

ОБСЕ обсудит способы стабилизации Кыргызстана


Ситуация на юге Кыргызстана по-прежнему остается напряженной. Между тем, со времени межэтнических беспорядков, унесших жизни около 2 тысяч человек и вынудивших сотни тысяч жителей покинуть свои дома, прошло больше месяца.

16 и 17 июля в Алма-Ате проходит неформальное совещание Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, собравшее министров иностранных дел и представителей 56 государств-членов ОБСЕ. Ключевым вопросом на повестке дня является обсуждение способов стабилизации ситуации в Кыргызстане.

По сообщению пресс-секретаря ОБСЕ Виржини Куллудон, одним из основных предложений стало направление небольшого полицейского отряда в помощь местным властям. «Это группа полицейских советников, которые могут помочь правоохранительным органам Кыргызстана восстановить общественный порядок, в особенности на юге страны, – объясняет Куллудон. – Так что мы не проводим миротворческую операцию своими силами».

Директор проекта «Международной кризисной группы» по Центральной Азии Пол Квинн-Джадж заявляет, что на юге Кыргызстана приветствуется любая международная помощь. Однако он сомневается, что усилия ОБСЕ будут эффективны, так как считает, что текущая власть неспособна контролировать службы безопасности Кыргызстана. «Налицо все признаки того, что органы безопасности преследуют довольно неприятную и политически неразумную антиузбекскую политику, – заявил он. – Кроме того, вполне очевидно, что Бишкек не способен серьезным образом повлиять на их действия».

Правозащитная организация Human Rights Watch недавно сообщила о том, что кыргызские власти подвергают пыткам и издевательствам узбеков, задержанных по подозрению в участии в межэтнических столкновениях в прошлом месяце.

Квинн-Джадж из «Международной кризисной группы» отмечает, что с временным правительством Кыргызстана сложно сотрудничать, потому что у него нет авторитета среди населения. «Я думаю, что в международном сообществе, международных организациях или многочисленных правительствах, озабоченных способами разрешения ситуации, – ни у кого нет иллюзий по поводу того, что текущее руководство будет особенно эффективным или динамичным, – говорит он. – Однако, мне кажется, все единогласно сходятся в том, что занять его место сейчас некому».

Временное правительство Кыргызстана, возглавляемое временным президентом Розой Отунбаевой, пришло к власти после переворота, в результате которого был свергнут бывший президент республики Курманбек Бакиев. Недавно в стране прошел референдум для пересмотра парламентской системы республики. В октябре в Кыргызстане пройдут общенациональные выборы.

XS
SM
MD
LG