Линки доступности

Ферганская долина: ситуация глазами экспертов


Большинство беженцев, покинувших в прошлом месяце свои дома на юге Кыргызстана в связи с межэтническими столкновениями, вернулись домой. Однако причина беспорядков по-прежнему не устранена, и эксперты не исключают повторения насилия.

Быстрорастущее население борется за скудные ресурсы – плодородную почву и воду для орошения. У людей больше нет возможности уехать на заработки в Россию – там в них нет необходимости. Вдобавок ко всему, сложно забыть о недавних событиях, в результате которых погибло около 2 тысяч человек, и было сожжено несколько тысяч домов. Такую картину рисуют эксперты, занимающиеся изучением Ферганской долины.

Кэтлин Кюнаст, американский антрополог из Института мира США (United States Institute of Peace) в Вашингтоне отмечает, что средний возраст в регионе достаточно низок: «Это на самом деле самый плодородный регион, где все растет как на дрожжах, – говорит она. – Это хорошая новость. Плохая новость заключается в том, что более половины его населения составляют люди моложе 30». В последние годы безработные молодые люди направлялись более чем за полторы тысячи километров на север – в Россию, где экономика процветала благодаря высоким ценам на нефть, и рабочие руки требовались повсеместно. Однако с началом мирового финансового кризиса строительные проекты были заморожены, и десятки тысяч работников из Центральной Азии отправились по домам.

Томас Вуд, специалист по Евразии из Университета Южной Каролины, изучает последствия экономического кризиса для Центральной Азии. «Как и в других частях Евразии, в Кыргызстане разразился серьезный экономический кризис, – говорит он. – Рабочие-мигранты из Кыргызстана долгое время составляли важную часть экономики России и юга Казахстана. С началом мирового финансового кризиса число рабочих мест для них в России и Казахстане сократилось. Поэтому множество людей различных национальностей, работавших за границей, возвращаются в Ферганскую долину».

Двадцать лет назад, с распадом Советского Союза, Центральная Азия лишилась третейского судьи, ведающего вопросами водо- и землепользования в регионе, распложенном на территории сразу четырех независимых государств. С тех пор в регионе наблюдается ухудшение уровня коммунальных услуг, образования и питания.

Антрополог Кэтлин Кюнаст отмечает, что в советское время большинство населения южного Кыргызстана лучше питались и получали лучшее образование: «Текущим положением дел недовольно большое число молодых людей, которые получили гораздо худшее образование, чем их родители, и теперь не имеют серьезных экономических перспектив». Не имея работы, молодые люди не могут позволить себе завести семью, что увеличивает их недовольство.

Правительство США намерено предоставить Кыргызстану 42 миллиона долларов. Значительная часть этой суммы должна быть направлена на обеспечение летней занятости молодежи на общественных работах в охваченном мятежными настроениями южном регионе страны.

Временное правительство Кыргызстана пришло к власти после апрельского переворота в Бишкеке. Спустя три месяца оно показало свою неспособность контролировать ситуацию в стране. Узбекское население на юге Кыргызстана обвиняет правительственные силы в нападении на их поселения. Уровень недоверия между представителями разных национальностей по-прежнему высок. Лидеры узбекской общины призывают к провозглашению автономии. Поступают сообщения о вооружении узбекской и кыргызской общин страны.

Замира Сыдыкова, бывший посол Республики Кыргызстан в Соединенных Штатах, отмечает, что призывы к провозглашению узбекской автономии звучат все громче. По ее словам, «автономия – это одно из требований, которое может быть выдвинуто узбекскими диаспорами, культурными центрами и лидерами, решившими начать свою политическую игру в стране».

Однако Эрик Макглинчи, специалист по Центральной Азии из Университета Джорджа Мэйсона, убежден, что предоставление определенной формы местной автономии районам с узбекским населением – это, возможно, единственный способ смягчить межэтническое напряжение на юге Кыргызстана. «Узбекский автономный регион уже де-факто существует на юге страны, – говорит эксперт. – При этом автономны не просто целые региональные территории, но по сути целые части городов со смешанным населением. Так что главный вопрос в том, будет ли эта фактическая автономность признана легитимной, или же правительство будет и дальше бороться за получение контроля над этими регионами? Продуктивным решением выглядит признание автономии и создание системы местного правления в рамках кыргызского государства».

Кыргызстан является единственной страной в мире, где одновременно существуют американская и российская военные базы. История военного присутствия России в этой стране восходит к 1876 году, когда царь Александр Второй включил ее в состав империи. В 2001 году Соединенные Штаты создали в Кыргызстане военный транзитный центр – плацдарм для переброски людей и снаряжения в Афганистан. Обе базы расположены на севере Кыргызстана, от юга их отделяет горная цепь.

XS
SM
MD
LG