Линки доступности

Новый «фонтан» лжи из Кремля – о продажах российской нефти


Российский пропагандистский ресурс Sputnik выдал экономическую дезинформацию относительно продаж нефти из России, а посольство РФ ее растиражировало

В минувший понедельник посольство России в Народной Республике Бангладеш опубликовало в своём твиттер-аккаунте таблицу, демонстрирующую, что якобы девять европейских стран увеличили импорт российской нефти, несмотря на введенные ими же экономические санкции против России. Посольство сослалось на данные информационного агентства Sputnik International, финансируемого Кремлем.

«Какие страны обходят свои собственные санкции и продолжают торговать с Россией?» – под таким вводящим в заблуждение заголовком опубликовало свою таблицу агентство Sputnik.

Проблема в том, что статистика без ссылок на источники, которую приводит Sputnik, не соответствует авторитетным отчетам, которые показывают, что экспорт российской нефти в ЕС резко сократился. Кроме того, с 5 декабря вступает в силу запрет Евросоюза на покупку сырой нефти из РФ, а ещё через два месяца начнет действовать запрет на покупку российских нефтепродуктов.

О дезинформации из твиттер-аккаунта российского посольства и лживых данных агентства Sputnik рассказывает исследовательский материал проекта «Полиграф», интернет-ресурса, созданного «Голосом Америки», с целью препятствовать распространению лжи и пропаганды в мировых СМИ и социальных сетях (Polygraph.info).

В марте президент США Джо Байден подписал указ, запрещающий импорт нефти и других энергоносителей из России. Санкции Запада в отношении российского энергетического сектора, в совокупности с другими, являются частью широких экономических ограничений, наложенных на Россию, в целях препятствования действиям ее вооруженных сил и принуждения Кремля к прекращению войны в Украине.

Согласно скопированной российским посольством в Бангладеш таблице, созданной агентством Sputnik, Словения увеличила импорт российской нефти «в два раза», Испания – на 69%, Швеция – на 48%, Бельгия – на 25%, а Польша – на 19%. При этом в таблице не указано, какой период времени охватывает это предполагаемое «увеличение».

У Евросоюза иные данные

Сравним эти данные с последним отчетом Евростата, официальной статистической службы Европейского Союза, в котором проанализирован импорт российской сырой нефти странами ЕС до августа, а для некоторых стран, до сентября 2022 года (в зависимости от того, что сообщают их национальные правительства):

Экспорт российской сырой нефти в Швецию упал с 197 тыс. тонн в январе до нуля в августе.

Бельгия увеличила импорт российской нефти до 598 тыс. тонн в сентябре по сравнению с 592 тыс. тонн в августе. Однако оба показателя намного ниже, чем в феврале, когда Бельгия импортировала 874 тыс. тонн российской нефти.

Польша сократила импорт российской нефти с 1 356 000 тонн в феврале до 881 тыс. тонн в августе.

Евростат не представил данных об экспорте российской нефти в Словению и Испанию.

В случае с четырьмя другими европейскими странами, Sputnik приводит только данные выручки России от экспорта нефти:

«Германия импортировала российскую нефть на 3,5 миллиарда евро (около 3,6 миллиарда долларов); Италия на 2,6 миллиарда евро (около 2,7 миллиарда долларов); Нидерланды на 1,7 миллиарда евро (около 1,75 миллиарда долларов); Франция на 1,2 миллиарда евро (около 1,23 миллиарда долларов)».

Данные Евростата «объясняют», почему вдруг агентство Sputnik решило использовать «монетарную статистику» именно для этих четырех стран. На самом деле, каждая из них сообщила о резком сокращении импорта российской нефти:

Импорт российской нефти Германией упал до 1 674 000 тонн в августе по сравнению с 2 821 000 тонн в январе.

Италия сократила закупки нефти из РФ до 1 180 000 тонн в августе, что ниже уровня почти в 1,4 миллиона тонн в мае, месяце, ставшим «пиковым» для показателей по импорту российской нефти в 2022 году.

В Нидерландах импорт нефти из РФ упал с 2 094 000 тонн в январе до 973 тыс. тонн в августе.

Импорт российской нефти Францией почти «испарился». В январе, за месяц до нападения России на Украину, он составлял 601 тыс. тонн, а в августе уже был ниже 66 тыс. тонн».

Другие международные агентства также подтверждают спад

В своем ежемесячном отчете, в октябре Международное энергетическое агентство (МЭА) сообщило, что российский нефтяной экспорт и доходы от нефте-экспорта резко упали по сравнению с довоенным уровнем. Доходы снизились на 17,3%, несмотря на то, что сегодня Россия поставляет больше нефти со скидкой в Китай и Индию.

«Дальнейшие потери от добычи нефти Россия понесёт в декабре, когда вступит в силу эмбарго ЕС на импорт сырой нефти и запрет на морские перевозки. Российские официальные лица “пригрозили” сократить добычу, чтобы компенсировать негативное влияние предложенного “потолка” цен», – говорится в сообщении МЭА.

Для сравнения: в 2020 году 29% импорта сырой нефти ЕС и более половины импорта твердого топлива ЕС приходились на Россию.

В октябре этого года крупнейшие мировые экономики стран «Большой семерки» (G7) обязались установить мировой предел для цены на российскую нефть на уровне от 60 до 70 долларов за баррель. Россия заработала примерно 113 миллиардов евро на экспорте сырой нефти в 2021 году, и ценовой предел, теоретически, должен будет нивелировать этот доход.

Еще в минувший понедельник страны Европы не могли договориться об окончательном определении уровня ценового предела. Это произошло отчасти потому, что Россия продает свою сырую нефть по цене 63,50 доллара за баррель, что примерно и соответствует предложенному пределу. Однако, уже 1 декабря правительства ЕС достигли «предварительного» соглашения об установлении предельной цены на сырую нефть из России на уровне 60 долларов за баррель.

Французское международное аналитическое агентство Kpler, специализирующееся на исследованиях рынка сырьевых товаров, отмечает значительное перераспределение морского экспорта российской нефти в Азию.

«С конца февраля, после начала вторжения России в Украину, российские танкеры с сырой нефтью продемонстрировали явное смещение пунктов следования из Европы в Азию, особенно в Индию и Китай», – сообщило Kpler в своем отчете в сентябре.

Форум

XS
SM
MD
LG