Линки доступности

Кремль уверен в том, что Россия справится с новыми санкциями


Дмитрий Песков
Дмитрий Песков

Пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что внесенный в Сенат законопроект о новых санкциях против России нарушает международные торговые правила

Кремль заявил в четверг, что российская экономика способна справится с любыми новыми американскими санкциями, отметив, что страна продемонстрировала макроэкономическую стабильность и даже показывает экономический рост, столкнувшись с ограничительными мерами со стороны Запада.

«Наша экономика научилась обеспечивать рост в целом ряде отраслей, несмотря на подобные несправедливые ограничительные меры, – отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. – Поэтому определенная резистентность у нашей экономики уже возникла».

«Законопроект о санкциях из ада» – какие санкции хотят ввести американские сенаторы против России
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:45 0:00

За день до заявления Кремля американские сенаторы внесли законопроект, ставящий целью наказать Россию за вмешательство в выборы в США и ее агрессию в Украине через введение санкций на ее банковский и энергетический сектор, а также внешний долг.

Песков заявил, что законопроект нарушает международное торговое право, и является проявлением нечестной конкуренции, направленной исключительно на помощь американским компаниям. Он сказал, что разработавшие его сенаторы являются заложниками антироссийских настроений.

«Но в данном случае, с учетом настроений в Конгрессе США, надеяться на какое-то улучшение наших двусторонних отношений или хотя бы на устойчивую ремиссию болезни русофобии в данный момент не приходится», – добавил он.

«Мы видим проявления этой болезни, это такая оголтелая русофобия, абсолютно эмоциональная, она не основывается на экспертных данных – иначе в подобных законопроектах не говорилось бы о какой-то дестабилизирующей роли России в Сирии, а, наоборот, признавалась бы решающая и ключевая роль России в спасении региона от терроризма», – заметил представитель Кремля, подчеркнув, что авторы подобных законопроектов «находятся в плену русофобских эмоций».

Однако, продолжил Песков, «не все так просто». «За этим проявлением эмоций стоит абсолютно конкретный, прагматичный торговый подход, напористый, не имеющий ничего общего с международными торговыми правилами, – указал он. – Это подход, иногда граничащий с рэкетирством – я имею в виду различные положения законопроектов, в том числе направленные на срыв различных энергопроектов российских компаний, на подрыв деятельности российских банков с госучастием».

«Это ничто иное как просто попытка нечестными мерами, нечестной конкуренцией вытеснить конкурентные российские компании с рынка и расчистить таким образом место там для американского бизнеса и американской продукции», – сказал представитель Кремля.

По его словам, Москва считает такие действия неприемлемыми, так как они идут вразрез с общепризнанными правилами международной торговли и могут иметь очень пагубные последствия.

«Я уж не говорю о возможных негативных последствиях для и без того находящихся в плачевном состоянии российско-американских отношений», – заявил пресс-секретарь президента РФ.

XS
SM
MD
LG