Линки доступности

Хашим Тачи приветствовал постановление Международного суда о независимости Косово


Премьер-министр Косово Хашим Тачи назвал постановление, принятое в четверг Международным судом ООН, «исторической победой» независимости Косово и заявил о «полной нетерпимости» правительства его страны к коррупции.

В пятницу г-н Тачи выступил на «Голосе Америки». Это произошло на следующий день после того, как Международный суд вынес решение, подтверждающее законность провозглашения Косово независимости от Сербии в 2008 году.

Интервью премьер-министра Косово албанской службе новостей «Голоса Америки» состоялось буквально через несколько часов после того, как в Косово полиция арестовала руководителя центрального банка этой страны в рамках продолжающихся расследований по делам о коррупции.

Вот, что сказал г-н Тачи корреспонденту «Голоса Америки». «Мое правительство не приемлет коррупцию ни в каких формах. Я хотел бы заверить народ Косово в том, что буду оставаться на переднем крае борьбы с коррупцией».

На вопрос о принятом в четверг постановлении суда о независимости Косова г-н Тачи ответил, что это стало «исторической победой Косово и всего региона. Решение Международного суда свидетельствует о том, что провозглашение Косово независимости было законным и соответствовало нормам международного права…».

В Вашингтоне Госдепартамент США заявил о поддержке решения Международного суда.

Косово передали под контроль ООН в 1999 году. Тогда, после 78 дней бомбардировок территории Сербии силами НАТО, закончилась двухлетняя война между Сербией и этническим албанским меньшинством в Косово, которое в то время было сербской провинцией. В феврале 2008 года албанское меньшинство Косово провозгласило независимость. Косово как независимое государство было признано 69 странами, в том числе Соединенными Штатами и большинством стран Европейского союза.

XS
SM
MD
LG