Линки доступности

На границе с Северной Кореей выявлена аномально высокая концентрация ксенона


Южнокорейские ученые заявляют, что они зафиксировали аномально высокую концентрацию радиоактивного газа ксенона в районе у границы с Северной Кореей.

Министерство науки Южной Кореи заявило, что замеры, проведенные 15 мая, показали, что содержание ксенона в воздухе в восемь раз превысило обычный уровень и что это могло стать результатом испытания ядерного заряда малой мощности, проведенного КНДР.

Северная Корея объявила 12 мая, что она осуществила реакцию управляемого термоядерного синтеза. Эксперты выразили сомнение в этом, поскольку проведение подобной операции связано со значительными техническими сложностями.

Ученые надеются, что управляемая реакция термоядерного синтеза в будущем позволит получать неограниченное количество «чистой» энергии. Неуправляемая реакция термоядерного синтеза используется для взрыва водородной бомбы.

Пхеньян регулярно делает громкие заявления о крупных достижениях, приуроченные к праздникам в честь основателя страны Ким Ир Сена и его сына Ким Чен Ира – нынешнего лидера КНДР. Однако эти заявления редко находили подтверждение.

Ученые нескольких индустриально развитых государств работают во Франции над проектом по созданию коммерческого реактора на основе термоядерного синтеза. Реактор должен быть запущен к 2030 году. Международный экспериментальный термоядерный реактор создается в исследовательском центре Кадараш на юге Франции.

В объявлении Пхеньяна о проведении реакции термоядерного синтеза ничего не говорится о планах использования этой технологии для создания ядерного оружия. В течение нескольких последних лет Северная Корея провела несколько ядерных испытаний малой мощности в рамках программы по созданию ядерного оружия на основе плутония, произведенного на реакторе в Йонбене.

XS
SM
MD
LG