Линки доступности

Киев готовится к ноябрьскому саммиту «Украина-ЕС»


Подготовка к ноябрьскому саммиту «Украина – ЕС» является одним из ключевых вопросов повестки дня визита президента Украины Виктора Януковича в Брюссель. В понедельник в столице Евросоюза глава Украины проведет ряд рабочих встреч: с президентом Европейского Совета Херманом Ван Ромпеем и президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу.

Эту поездку в эксклюзивном интервью Русской службе «Голоса Америки» прокомментировал директор Национального института стратегических исследований Андрей Ермолаев. Институт является базовым научно-исследовательским и аналитическим центром сопровождения деятельности президента Украины.

«Это будут рабочие встречи высокого уровня. Идет подготовка к грядущему ноябрьскому саммиту «Украина – ЕС», – сказал он. – Украина очень рассчитывает на то, что на протяжении календарного года удастся достичь компромисса с ЕС по важным вопросам. Таким, как безвизовый режим, договор об ассоциации, взаимовыгодные формулы в вопросе формирования зоны свободной торговли».

По мнению Андрея Ермолаева, внутренняя политическая ситуация в Украине «не повлияет на ход и тональность переговоров».

«Европейцы постепенно привыкают к тому, что новая власть не будет ничего у них выпрашивать, а будет говорить языком партнеров, взаимных предложений, – считает он. – Это другая тональность, отличная от той, что была в предыдущие пять лет, сформировавшие определенный стереотип представлений об Украине, – тональность просьб и вымаливания. Сформировался стереотип страны – слабой, которой нужно помогать, поддерживать. Сейчас Украина говорит о реформах, а Евросоюз демонстрирует главное – желание сохранить программу сотрудничества с Украиной, которая может позволить через 10-15 лет говорить о полноправном членстве».

Андрей Ермолаев дает следующую оценку сообщениям о нарушении прав журналистов в украинских СМИ: «В Украине в последние годы, в условиях политического кризиса, резко повысилась роль журналистов. Многие из них, по сути, стали общественными деятелями и, к сожалению, сами становятся вольно или не вольно игроками политических игр».

По мнению украинского политического эксперта Алексея Голобуцкого, во время визита президента Украины Виктора Януковича в Брюссель Европа может выразить свой протест относительно попыток ограничить свободу слова в Украине

«Нынешняя власть прекрасно понимает, что, получая международные кредиты, инвестиции из Европы, призывая Евросоюз к участию в газовом консорциуме, Запад не закроет глаза на тревожную ситуацию со свободой слова в Украине, – считает заместитель директора Агентства моделирования ситуаций. – Поэтому этот визит будет происходить в контексте получения вотума доверия или недоверия от ЕС для новой украинской власти».

Алексей Голобуцкий утверждает, что такие вещи, как проблема хозяйственной деятельности трех украинских телеканалов – Пятого, TВi и Черноморской ТРК, а также пропажа харьковского журналиста повлияют на оценку Брюсселем новой украинской власти.

«Пока это будет устное предупреждение, но еще не “желтая карточка”», – обрисовывает ситуацию футбольными терминами Алексей Голобуцкий.

Евросоюз и Соединенные Штаты в целом позитивно оценивают работу новой политической команды Украины. К такому выводу приходит политолог Евгений Филиндаш, говоря о том, что переговоры в Брюсселе пройдут без критических и эмоциональных оценок развития Украины на современном этапе.

«В стране сегодня нет какого-либо одного приоритета во внешней политике – западного или восточного, – сказал политолог «Голосу Америки». – Киев не демонстрирует желание идти в фарватере политики одной из мировых столиц. А, значит, отношения мировых элит и Украины будут строиться на прагматическом интересе, а не на политической зависимости».

О других новостях читайте здесь

XS
SM
MD
LG