Линки доступности

Брюссель обещает увеличить возможности украинского газового транзита


Евросоюз изъявил желание помочь Украине увеличить транзитные возможности ее газотранспортной системы. Это заявление комиссара Европейской комиссии по энергетике Гюнтера Эттингера, сделанное в Одессе, украинские информационные агентства распространили во вторник.

«Мы поддерживаем желание Украины увеличить транзитные возможности газовой системы и готовы оказать необходимую финансовую поддержку», – сказал Гюнтер Эттингер во время Международной конференции «Содействие энергетической безопасности и инвестированию в Черноморском регионе: роль многостороннего сотрудничества».

Как сообщает информационное агентство УНИАН, представитель Еврокомиссии отметил, что при этом Евросоюз намерен принимать участие в развитии газовой инфраструктуры Украины. «Украина является надежным соседом и партнером в европейской энергетической политике в течение многих десятилетий», – подчеркнул он.

Как сообщает информационное агентство «Интерфакс-Украина», Гюнтер Эттингер уделил большое значение украинскому маршруту для российского газа в Европу. «ЕС имеет большую энергозависимость (от российского газа «VOA»), – заявил представитель Еврокомиссии. Через двадцать лет Евросоюз будет зависеть от поставок энергоресурсов на 70%. Украина – самый дешевый и удобный путь транспортировки газа. Для Европы она имеет большое значение», – цитирует «Интерфакс-Украина» слова комиссара ЕС по энергетике.

В свою очередь присутствующий на конференции министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко отметил, что Украина намерена активно развивать свою энергосистему. «На побережье Черного моря мы планируем построить терминал по хранению сжиженного газа», – сказал Юрий Бойко, выступая перед участниками форума.

Вместе с тем, глава правления альянса «Новая энергия Украины» Валерий Боровик, участник международной конференции в Одессе, сдержанно оценивает оптимистическое заявление Гюнтера Эттингера о желании ЕС увеличить газовую транзитный потенциал Украины.

Он говорит, что между словами чиновника из ЕС и практической реализацией задуманного в Украине, лежит большая пропасть. «Очень красивые и хорошие слова, лишенные, кажется, практического смысла, – сказал в интервью Русской службе «Голоса Америки» Валерий Боровик. – В Европе видят, что предыдущая и нынешняя украинские власти делают заявления о сближении с Европой, но, как говорится, «…воз и ныне там». На фоне активной политики Словакии, Венгрии, Болгарии, ищущих возможность разнообразить поставки углеводородов, пассивная позиция Украины, вынуждает Брюссель обещать Киеву все, что угодно, ради стабильности поставок российского газа через Украину».

По мнению президента Киевского международного энергетического клуба Александра Тодийчука, улучшение отношений между Россией и Украиной позволяют Евросоюзу оптимистически смотреть в будущее развития украинской газотранспортной системы.

«Если брать экономическую сторону, то, несомненно, более выгодным остается транзит по суше, через Украину, с использованием газовых хранилищ у границы с Евросоюзом, чем маршрут с морскими переходами – «Северный» или «Южный» потоки», – сказал Русской службе «Голоса Америки» Александр Тодийчук.

Он утверждает, что реализация «Южного потока», несмотря на активность России, все еще остается под вопросом. «Северный поток» уже прошел «точку невозврата», а вот с «Южным» – еще не все ясно. России все сложнее реализовать этот проект, поскольку увереннее становится на ноги европейская идея – газовый транспортный проект «Набукко».

В этой ситуации выложить 25 млрд. долларов (такова предварительная оценка стоимости работ по «Южному потоку»), для России чрезвычайно трудно», – подчеркивает Александр Тодийчук. Он заявляет, что запуск первой линии «Северного потока» в следующем году не снизит объемы транзита российского газа через Украину. «Транзит по украинской территории не уменьшится, поскольку «Северный» – является прямым конкурентом белорусско-польской ветки», – заключил эксперт.

Не видит интриги в заявлениях Г.Эттингера относительно транзитного потенциала Украины и украинский политтехнолог Тарас Березовец. «Политика Евросоюза всегда построена на том, чтобы играть на стороне страны-транзитера, а не страны-поставщика углеводородов. Европейцы понимают, что если Украина будет успешна, ее газотранспортной системе не грозит поглощение Газпромом», – сказал Тарас Березовец Русской службе «Голоса Америки».

По его словам, в своих заявлениях ЕС может пойти еще дальше – поддержать Украину в ее желании пересмотреть стоимость транзита газа для России. «Не в интересах ЕС остаться один на один с Россией. В Брюсселе понимают, что фактическое поглощение газотранспортной системы Беларуси Газпромом, практически не принесло практически спокойствия для транзита газа по белорусской территории», – резюмирует политтехнолог Тарас Березовец.

В тоже время, правительство Украины готово предложить свой альтернативный вариант российскому «Южному потоку». «Недавно мы вышли (к России «VOA») с еще одной идеей. Это определенная альтернатива «Южному потоку», модернизация системы наших южных газопроводов, которые позволят в ту же самую точку ЕС, а именно в Бургас в Болгарии, доставлять такое же количество газа, которое Россия планирует доставлять по «Южному потоку», – сказал премьер-министр Николай Азаров на пресс-конференции в Киеве, сообщает Интернет-издание «Украинская правда».


XS
SM
MD
LG