Линки доступности

Михаил Ходорковский прекратил голодовку


Находящийся в заключении бывший владелец нефтяного концерна ЮКОС Михаил Ходорковский прекратил голодовку на следующие сутки после ее объявления. Целью голодовки, по его словам, было выражение протеста против невыполнения судом недавней поправки к закону в отношении содержания под стражей подозреваемых в совершении экономических преступлений.

Во вторник Ходорковский заявил, что будет держать голодовку до тех пор, пока не убедится, что президент РФ Дмитрий Медведев знает о нарушениях закона. В среду он выпустил заявление, в котором указал, что ему было «официально объявлено» о том, что президент информирован о ситуации. Позднее в тот же день представитель Кремля сообщила, что президент осведомлен о голодовке Ходорковского.

Тем временем судья на процессе магната утвердил ходатайство Ходорковского о вызове в качестве свидетеля бывшего министра экономического развития Германа Грефа. Судья, однако, отклонил требование защиты о самоотводе в связи с ранее вынесенным решением о продлении содержания Ходорковского под стражей.

XS
SM
MD
LG