Линки доступности

Керри озвучил России предложения по сотрудничеству в сфере изменения климата


Джон Керри
Джон Керри

Спецпосланник по климату провел переговоры с Лавровым в Москве

Спецпосланник Госдепартамента по вопросам изменения климата Джон Керри в понедельник заявил министру иностранных дел России Сергею Лаврову, что хотел бы изложить некоторые предложения, чтобы срочно организовать совместные усилия по борьбе с глобальным потеплением для двух стран, которые лидируют по объемам выбросов парниковых газов. Об этом сообщило агентство «Рейтер».

В ходе переговоров в Москве с Лавровым и другими представителями российского правительства Керри сказал, что Вашингтон хочет сотрудничать с Москвой в преддверии конференции ООН по изменению климата, которая состоится в Глазго в конце этого года. По словам Лаврова, этого хочет и Россия.

Керри не стал публично рассказывать о предложениях США.

«Очевидно, что у нас есть некоторые разногласия в отношениях между нашими странами, но мы очень рады, что президент Путин принял участие в саммите», – сказал Керри, имея в виду виртуальный климатический саммит, организованный президентом Джо Байденом в апреле.

«Мы рады, что теперь Россия хочет предпринять дополнительные шаги, потому что ваша страна, очевидно, испытывает на себе последствия (изменения климата). И мы считаем, что у нас есть возможности для сотрудничества в этом вопросе», – сказал он, добавив, что изменение климата в Арктике является одним из многих сигналов о необходимости действовать.

Лавров сказал, что рассматривает визит Керри как положительный сигнал для двусторонних отношений и что Россия надеется на тесное сотрудничество по вопросам климата в преддверии встречи в Глазго.

Керри напомнил, что Соединенные Штаты занимают второе место в мире по объему выбросов парниковых газов, а Россия – четвертое, поэтому обе страны обязаны действовать.

В ходе июньского саммита в Женеве Путин и Байден выделили изменение климата как одну из немногих областей для потенциального сотрудничества.

Вашингтон и Москва: переговоры и иллюзии
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:24 0:00

XS
SM
MD
LG