Линки доступности

Керри обсудит с Лавровым ситуацию в Украине и в Сирии


Джон Керри
Джон Керри

Встреча госсекретаря США и главы российского МИДа состоится в Париже на полях торжеств по случаю юбилея высадки войск в Нормандии

Государственный секретарь США Джон Керри в четверг встретится со своим российским коллегой Сергеем Лавровым в Париже. В Госдепартаменте сообщили, что основными темами их диалога станут кризисные ситуации в Украине и Сирии.

«В центре их дискуссии будет ситуация в Украине, учитывая предстоящую инаугурацию президента Петра Порошенко, а также Сирия и продолжающаяся работа по вывозу оставшегося там химического оружия», – заявила представитель Госдепартамента Джен Псаки.

Встреча Керри и Лаврова пройдет на полях визита во Францию американской делегации во главе с президентом Бараком Обамой, которая примет участие в торжествах по случаю 70-й годовщины высадки союзнических войск в Нормандии в годы Второй мировой войны.

Президент России Владимир Путин также примет участие в торжествах, но встречаться с Обамой не будет, утверждают американские официальные лица.

Хотя напряженность в российско-американских отношениях в связи с Украиной привела к резкому сокращению сотрудничества между Вашингтоном и Москвой в большинстве областей, две страны по-прежнему прилагают совместные усилия, чтобы удостовериться, что Сирия отказывается от своих химических арсеналов.

Сирия отстает от графика передачи оружия на несколько месяцев. В руках Дамаска все еще остается примерно восемь процентов от 1300 тонн задекларированного им химического оружия. Поэтому маловероятно, что Сирия успеет полностью избавиться от своих химических арсеналов к 30 июня, как предусматривалось соответствующим соглашением.
XS
SM
MD
LG