Линки доступности

Керри сообщил о прогрессе на переговорах с Лавровым по Сирии


Джон Керри
Джон Керри

Госсекретарь США и глава российского МИДа провели уже вторую встречу в этом месяце

Госсекретарь США Джон Керри сообщил о достижении прогресса на переговорах с Россией о потенциальном военном партнерстве, которое может укрепить хрупкое перемирие в Сирии, несмотря на серьезные сомнения со стороны Пентагона и главы Объединенного комитета начальника штабов ВС США.

Выступая после встречи с главой российского МИДа Сергеем Лавровым в Лаосе, Керри не стал обещать успех, но выразил надежду, что его дискуссия с российской стороной может привести к осязаемым результатам в ближайшие 7-10 дней.

«Надеюсь, что примерно в начале августа, возможно в первую неделю, мы сможем появиться перед вами и рассказать, что мы можем сделать с надеждами, способными изменить жизни людей в Сирии и ход войны», – сказал он.

Госсекретарь Керри и его российский коллега Сергей Лавров во вторник провели встречу, на которой обсуждались предложения США о более тесном военном сотрудничестве в Сирии.

Встреча прошла на полях мероприятий АСЕАН в Лаосе.

Это уже вторая встреча Керри и Лаврова в этом месяце, посвященная обсуждению плана по Сирии, который предусматривает обмен разведывательной информацией между Вашингтоном и Москвой для координации воздушных ударов по связанному с «Аль-Кайдой» «Фронту ан-Нусра» и недопущения атак сирийских ВВС на группировки умеренных повстанцев.

Керри выступает в защиту этих предложений, несмотря на скептицизм среди представителей высшего руководства американских вооруженных сил и разведки по поводу намерений России.

Госдепартамент и Белый дом заявляют, что данный план является лучшей возможностью ограничить боевые действия, из-за которых тысячи мирных сирийцев, в ряды которых могут внедриться боевики «Исламского государства», вынуждены бежать в Европу, а десятки тысяч человек не могут получить гуманитарную помощь. Кроме того, считают они, план позволяет продолжать движение в выбранном политическом направлении.

Керри также сообщил, что поднимал вопрос о взломе электронной почты Национального комитета Демократической партии на переговорах с Лавровым, но воздержался от заявлений о том, кто может нести ответственность за хакерскую атаку.

XS
SM
MD
LG