Линки доступности

Керри: переговоры с Ираном не могут длиться вечно


Джон Керри и Сауд Фейсал
Джон Керри и Сауд Фейсал

Госсекретарь США находится с визитом в Саудовской Аравии

Государственный секретарь США Джон Керри заявил, что время для переговоров с Ираном по его спорной ядерной программе ограничено.

Выступая в понедельник в Эр-Рияде по окончании переговоров с министром иностранных дел Саудовской Аравии принцем Саудом Фейсалом, Керри подчеркнул, что «переговоры не могут длиться вечно».

В понедельник у Керри также запланирована встреча с президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом. Переговоры с палестинским лидером пройдут за две недели до визита президента Барака Обамы в Израиль, в котором Керри будет сопровождать главу государства.

Встречи в Саудовской Аравии являются частью первого зарубежного турне Керри в качестве госсекретаря. В ходе турне глава американской дипломатии также посетит Объединенные Арабские Эмираты и Катар.

В воскресенье Керри сообщил в Каире, что США готовы в самое ближайшее время выделить Египту 190 миллионов долларов из общего пакета финансовой помощи для поддержки первостепенных экономических реформ. Президент Египта Мухаммед Мурси заверил госсекретаря, что его правительство будет проводить политические и экономические преобразования для стабилизации обстановки в политически разделенной стране.

Ранее в ходе турне Керри сделал остановки в Великобритании, Германии, Франции, Италии и Турции.
XS
SM
MD
LG