Линки доступности

Керри обсуждает в Москве сирийский мирный процесс и Украину


Джон Керри и Сергей Лавров. Москва, Кремль, 15 декабря 2015.
Джон Керри и Сергей Лавров. Москва, Кремль, 15 декабря 2015.

Госсекретарь надеется подготовить основу для очередного раунда переговоров мировых держав по Сирии

В Москве начались переговоры госсекретаря США Джона Керри с главой российского МИДа Сергеем Лавровым, сообщает Associated Press. Главы внешнеполитических ведомств двух стран пытаются преодолеть серьезные расхождения по вопросам о прекращении гражданской войны в Сирии и восстановлении стабильности на востоке Украины.

Позднее во вторник Керри встречается с президентом России Владимиром Путиным. Как отмечает Associated Press, им предстоит сложный разговор об урегулировании обеих кризисных ситуаций.

Как сообщалось ранее, Керри и Путин, в частности, будут обсуждать роль президента Сирии Башара Асада в политическом переходном процессе и список повстанческих группировок, которые должны стать частью мирных переговоров.

Керри надеется подготовить почву для третьего раунда переговоров мировых держав по Сирии на фоне сомнений в том, что встреча в Нью-Йорке, предварительно намеченная на пятницу, состоится.

Российский МИД вечером в понедельник сообщил, что Керри и министр иностранных дел России Сергей Лавров в телефонном разговоре согласились с тем, что для созыва новой встречи необходимо выполнение ряда условий, что поставило под сомнение ее проведение в пятницу.

Однако представитель Госдепартамента Марк Тонер заявил, что никаких предварительных условий для проведения этой встречи, нет.

Корреспондент «Голоса Америки» Пэм Докинс сообщает, что накануне визита в Москву Госсекретарь США Джон Керри провел переговоры в Париже с европейскими коллегами, на которых обсуждались новые усилия по борьбе с группировкой «Исламское государство» в Сирии.

Что касается Украины, по словам источника в Госдепартаменте, Керри поднимет вопрос о возникших в последние недели сложностях с соблюдением режима прекращения огня между украинской армией и пророссийскими сепаратистами.

Кроме того, в последнее время появились сообщения о том, что Россия намерена воспользоваться своим влиянием на Асада, чтобы добиться смягчения американских и европейских санкций, которые были введены в 2014 году в ответ на аннексию Крыма.

Однако представитель Госдепартамента подчеркнул, что США «абсолютно четко» обозначили свою позицию.

«Мы не играем ни в какие сделки, выменивая Украину на Сирию, – заявил он. – Это разные проблемы с разными решениями».

XS
SM
MD
LG