Линки доступности

Саммит стран Каспийского региона


Лидеры России, Туркмении, Азербайджана и Казахстана встретились в пятницу в казахском городе Актау для участия в неформальном саммите по ряду региональных вопросов, включая энергетику.

В Туркмении находятся одни из самых крупных газовых запасов в мире. Саммит проводится в то время, когда Европа работает над тем, чтобы найти возможности поставок природного газа в обход России, которая на сегодняшний день доставляет в европейские страны четверть объема природного газа.

Иран – единственная прикаспийская страна, которая не представлена на саммите. Ранее на этой неделе министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки заявил, выступая по телевидению, что встреча противоречит национальным интересам Ирана.

Иран и его прикаспийские соседи давно ведут борьбу за энергоносители в регионе.

Между тем президент России Дмитрий Медведев заявил, что Россия и Казахстан намерены основать совместную компанию по производству ядерной энергии в мирных целях.

Дмитрий Медведев сообщил об этом в пятницу в ходе регионального форума в Оренбурге. По его словам, Россия и Казахстан договорились в прошлом году о планах сотрудничества, которые предполагают расширение политических, торговых и деловых связей.

XS
SM
MD
LG