Линки доступности

Казахстан-2011: власть, афганский фактор и глобальный контекст


Ержан Досмухамедов об авторитаризме и нестабильности

«В революцию, как в бурю, тяжелое идет ко дну, а легкое – всплывает на поверхность». Не слишком духоподъемный бальзаковский афоризм призван, по-видимому, успокаивать страдающих от недостатка информации политологов: в условиях стабильности, даже обманчивой, отличить весомое от невесомого не так-то просто.

12 августа в Астане открывается саммит ОДБК. Неформальный – как подчеркивается в официальных сообщениях. С участием президента Дмитрия Медведева и, по-видимому, в отсутствие президента Ислама Каримова.

Какова же повестка дня? Сообщается, что в ходе саммита руководители Армении, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Беларуси и России обсудят вопросы региональной безопасности и борьбы против международного терроризма.

Перипетии этой борьбы теснейшим образом связаны с развитием событий в Афганистане. И в частности – с приближающимся выводом американских войск из этой страны. Как скажется он на положении дел в Центральной Азии? Эксперты высказывают самые разные мнения на этот счет. Наш сегодняшний собеседник – основатель и лидер казахстанской оппозиционной партии «Атамекен» Ержан Досмухамедов.

  • 16x9 Image

    Алексей Пименов

    Журналист и историк.  Защитил диссертацию в московском Институте востоковедения РАН (1989) и в Джорджтаунском университете (2015).  На «Голосе Америки» – с 2007 года.  Сферы журналистских интересов – международная политика, этнические проблемы, литература и искусство

XS
SM
MD
LG