Линки доступности

Токаев: конституционный порядок в Казахстане «в основном восстановлен»


Касым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев

При этом лидер страны заявил о необходимости продолжать контртеррористические операции до полного уничтожения «боевиков»

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в пятницу заявил, что конституционный порядок в стране «в основном восстановлен» после беспрецедентных беспорядков.

«Началась операция антитеррор. Силы правопорядка проводят напряженную работу. Конституционный порядок в основном восстановлен во всех регионах страны. Местные органы контролируют ситуацию», – цитирует слова Токаева его пресс-служба.

При этом президент отметил, что «террористы по-прежнему применяют оружие, наносят ущерб имуществу граждан», поэтому «контртеррористические акции следует продолжать до полного уничтожения боевиков».

Демонстрации в Казахстане начались после почти двукратного увеличения цен на автомобильное топливо и быстро распространились по стране, отражая более широкое недовольство по поводу политической ситуации в стране, где с момента обретения независимости у власти находится одна партия.

Протесты приобрели насильственный характер: были подожжены правительственные здания, погибли десятки протестующих и более десятка сотрудников правоохранительных органов.

В четверг правительство объявило о введении государственного регулирования цен на автомобильное топливо сроком на 180 дней и моратория на повышение коммунальных тарифов.

Министерство внутренних дел Казахстана в пятницу заявило, что 26 «вооруженных преступников» были «ликвидированы», а более 3000 задержаны. Ведомство также сообщило, что с начала протестов были убиты 18 сотрудников полиции и национальной гвардии.

XS
SM
MD
LG