Линки доступности

Визит Карзая укрепил пошатнувшиеся отношения с США


В пятницу 14 мая завершил свое пребывание в Вашингтоне президент Афганистана Хамид Карзай. Целью четырехдневного визита было укрепление отношений с США накануне запланированной широкомасштабной наступательной операции на оплот талибов, город Кандагар. Как сообщает аналитик «Голоса Америки» Гэри Томас, афганский лидер получил долгосрочные обязательства от правительства США, но разногласия по поводу будущих политических действий между двумя странами сохраняются.

Когда в прошлом году президент Обама пообещал дополнительно послать 30 000 солдат в Афганистан, он также назначил начало вывода войск из страны на июль 2011 года, в случае если обстановка это позволит. По словам эксперта Исследовательской службы Конгресса США Кена Катцмана, президент Карзай приехал в Вашингтон в поисках обязательств со стороны американского правительства, что оно не бросит Афганистан на произвол судьбы, когда настанет день вывода войск:

«Что действительно ждали афганцы от этого визита, так это долгосрочных обязательств, знака, что когда придет июль 2011 и начнется передача командования, вывод или сокращение войск, США не потеряют интерес к их стране. На самом деле Карзай приехал убедиться в том, что американцы не бросят его в июле 2011», - говорит Катцман.

И похоже, он получил эти обязательства. Все официальные лица США, начиная с президента Обамы, спешили заверить афганского лидера, что у отношений Америки и Афганистана есть будущее. Появившись перед публикой вместе с президентом Карзаем, Госсекретарь Хиллари Клинтон повторила, что новое стратегическое партнерство двух стран не ограничится совместными военными действиями.

«Наше прочное сотрудничество не закончится ни с передачей командования, ни с выводом войск. Мы нацелены на стратегическое партнерство с Афганистаном», - заявила госсекретарь Клинтон.

Дипломатическое примирение положило конец продолжавшемуся несколько месяцев периоду охлаждения, когда американская сторона подчас резко высказывалась в адрес президента Карзая в связи с его неодобрительным отношением, как он выразился, к «западному давлению» и недостаточными усилиями по борьбе с коррупцией в Афганистане.

Появляясь на публике, и американский, и афганский президент старались подчеркнуть, что их разногласия – естественное явление в отношениях между правительствами двух дружественных государств.

Однако вопрос о другом примирении по-прежнему остается камнем преткновения для Вашингтона и Кабула. Официальные лица США и Афганистана по-разному смотрят на проблему отношений с талибами в будущем Афганистане.

В Кабуле считают, что необходимо реинтегрировать часть талибов в афганское общество. Президент Карзай подчеркивает, что это возможно только в отношении низшего звена движения, представители которого не имеют четких идеологических установок: «В данный момент тысячи талибов, которых мы пытаемся вернуть в общество, идеологически не настроены против нас. Это просто деревенские парни, и они вовсе не ненавидят Америку. Многие из них, я думаю, хотели бы поехать в Америку, если бы им дали такую возможность. В них нет ненависти ни к нашему правительству, ни к стране, ни к нашей конституции».

Эти намерения у правительства США возражений не вызывают. Однако администрация президента Карзая склоняется также к попыткам примирения с некоторыми членами верхушки Талибана. Эксперт аналитического центра «RAND Corporation» Джейсон Кэмпбелл говорит, что США не может смириться с мыслью, что люди, которых они считали террористами, снова будут приняты в политических кругах:

«В мае президент Карзай планирует провести «мирную джиргу» (или большой совет), и он надеется, что там будут представители среднего и высшего звеньев движения Талибан. А в американской администрации считают, хотя они и проявили некоторую сговорчивость в последнее время, что лучше смотреть на этот вопрос с позиции обеспечения безопасности. Они бы предпочли отложить такие переговоры до лучших времен», - считает Кэмпбелл.

По словам госсекретаря США Хиллари Клинтон, вопрос о примирении все еще открыт: «Я не думаю, что кто-то из нас в силах предсказать, каким будет исход следующего этапа. Во-первых, у президента должна быть собственная мирная джирга, он должен прислушиваться к мнению своих людей, ведь у них может быть своя очень твердая точка зрения. Кто-то из них может быть сторонником потенциального примирения, а кто-то может и возражать».

Несколько членов верхушки Талибана были приглашены на мирную джиргу, но пока не ясно, появятся ли они там. Возможно, мирная джирга (или большой совет) будет проходить даже во время проведения американской наступательной операции в Кандагаре. По словам генерала Стэнли МакКристала, командующего силами США и НАТО в Афганистане, судить об успехе операции в Кандагаре можно будет не ранее, чем в конце этого года.

Читайте также:

В Афганистане грибок опустошает опиумные поля

XS
SM
MD
LG