Линки доступности

Джирга поддержала план переговоров с Талибаном


Делегаты национальной конференции в Кабуле выразили поддержку плану президента Карзая по началу мирных переговоров с талибами.

В пятницу 4 июня – в третий и завершающий день джирги – 1 600 делегатов поддержали предложенный Хамидом Карзаем план примирения, цель которого – попытаться достичь окончания военного конфликта афганского правительства с Талибаном.

Афганские старейшины и другие делегаты в четверг разделились на небольшие рабочие группы для обсуждения способов примирения с мятежниками.

Заместитель председателя конференции ранее обозначил направления дебатов. По словам Киямуддина Кашафа, некоторые делегаты предлагают Соединенным Штатам освободить пленников, содержащихся в военных тюрьмах, которым еще не были предъявлены обвинения. Другие делегаты призвали ООН вычеркнуть имена лидеров Талибана из черных списков.

В минувшую среду службы безопасности Афганистана уничтожили двух террористов-смертников, попытавшихся подорвать себя на конференции. Больше никто не пострадал.

Представители Талибана не были приглашены принять участие в джирге; они заявили, что мирные переговоры не начнутся до тех пор, пока все иностранные войска не покинут Афганистан.

Афганское правительство требует от талибов сложить оружие, отказаться от насилия и признать конституцию.

XS
SM
MD
LG