Линки доступности

Японский премьер заявил о необходимости срочного сокращения внешнего долга


Новый премьер-министр Японии Наото Кан заявил, что, если проблема большого внешнего долга Японии не будет решена, страна может увязнуть в экономическом кризисе, подобном греческому.

Такое заявление японский премьер сделал, выступая в пятницу 11 июня перед парламентом страны. Это было первое выступление Кана о дальнейшем курсе Японии с момента его вступления в должность 8 июня.

Новый премьер-министр пообещал сократить государственный долг Японии, который за последние двадцать лет раздулся до более 200 процентов ВВП страны.

Наото Кан также сообщил законодателям, что Япония не может больше выпускать облигации для финансирования своего внешнего долга. По его словам, в противном случае правительству придется объявить дефолт, в результате чего страна потеряет доверие финансовых инвесторов.

Премьер также отметил, что пришла пора реформировать налоговую систему Японии, но не сообщил, намерен ли он увеличить налог с продаж, который на данный момент составляет пять процентов.

Наото Кан сменил на посту премьер-министра Японии Юкио Хатояму, подавшего в отставку после того, как признал невозможность выполнения своего предвыборного обещания о переносе американской военной базы с острова Окинава.

Рейтинг доверия правительства Кана после его прихода к власти составил 68 процентов, что может значительно увеличить шансы правящей Демократической партии Японии на выборах в верхнюю палату парламента, запланированных на 11 июля.

XS
SM
MD
LG