Линки доступности

Министерство юстиции попросило Верховный суд восстановить смертный приговор Царнаеву


Апелляционный суд отменил приговор, объяснив это недостаточной проверкой присяжных, рассматривавших дело о взрыве на Бостонском марафоне

Министерство юстиции США призвало Верховный суд восстановить смертный приговор Джохару Царнаеву, осужденному за взрыв на Бостонском марафоне в 2013 году, повлекший человеческие жертвы.

Ведомство обратилось с этим призывом, несмотря на то, что президент Джо Байден высказывался против смертной казни.

В 48-страничном документе министерство заявило, что суд низшей инстанции ошибочно отменил смертный приговор Царнаеву, назначив новое разбирательство.

Новый суд должен определить, какого наказания он заслуживает за то, что вместе со своим старшим братом совершил атаку, в результате которой три человека погибли, а более 260 получили ранения.

«Присяжные тщательно рассмотрели каждое преступление ответчика и установили, что смертная казнь за те ужасы, которые он лично причинил, оправдана», – заявила исполняющая обязанности генерального солиситора США Элизабет Прелогар в документе министерства юстиции.

Представитель Белого дома Эндрю Бейст заявил, что минюст «обладает независимостью в отношении таких решений», но добавил, что Байден считает, что федеральное правительство не должно приводить в исполнение смертные приговоры.

Отменяя смертный приговор Царнаеву в июле 2020 года, окружной апелляционный суд в Бостоне постановил, что судья недостаточно тщательно проверил присяжных на предмет возможной предвзятости после широкого освещения взрыва в новостях.

XS
SM
MD
LG