Линки доступности

Суд определил, что «Тесла» на 1% виновна в смертельном ДТП


Во Флориде прошел первый судебный процесс против компании Илона Маска, предметом разбирательства которого стало ДТП с участием произведенного ею автомобиля

Суд присяжных в городе Форт-Лодердейл, штат Флорида, пришел к выводу, что компания Tesla несет 1% ответственности за смерть 18-летнего подростка, управлявшего произведенным ею автомобилем.

Это был первый судебный процесс против компании Илона Маска, предметом разбирательства которого стало ДТП с участием произведенного ею автомобиля. Истцами выступили Джеймс и Дженни Райли, потерявшие сына Барретта.

8 мая 2018 года Барретт Райли, находившийся за рулем Tesla Model S, двигался со скоростью 187 км/час по изгибу дороги с ограничением скорости 20 км/час. Он потерял управление, пытаясь обогнать другой автомобиль, и врезался в бетонную стену. В машине находились еще два пассажира, один из них погиб.

Жюри нашло Tesla виновной в халатности – отключении ограничителя максимальной скорости движения, который был установлен родителями Баретта. Родители утверждали, что ограничение было установлено на скорости 137 км/час, и Tesla отключила эту функцию, не проинформировав их. Кроме того, истцы указывали, что дефекты батареи способствовали возгоранию автомобиля. Истцы требовали миллионы долларов в качестве компенсаций за ущерб и перенесенные страдания.

Адвокаты Tesla указали, что причиной трагического ДТП стала небрежность родителей Барретта, которые не отобрали у сына ключи от машины после того, как за два месяца до своей смерти, он был оштрафован за езду со скоростью 180 км/час. Они также заявили, что Барретт Райли обманул сотрудника Tesla, который отключил ограничение скорости, и что батареи автомобиля были в нормальном состоянии.

Степень вины Tesla судом была определена в 1%, Барретта Райли – в 90%, Джеймса Райли – в 9%. Дженни Райли была признана невиновной в смерти сына.

XS
SM
MD
LG