Судья заблокировал попытку администрации Дональда Трампа обойти положение закона, обязывающее работодателей предоставлять своим сотрудникам медицинские страховки, покрывающие противозачаточные средства и процедуры.
В октябре администрация США сообщила, что позволит бизнес-структурам и некоммерческим организациям получать разрешения на отказ от исполнения этого пункта закона – по моральным причинам или во имя религиозных канонов.
Судья в Филадельфии рассмотрела иск против этого решения республиканской администрации, который подал демократ Джош Шапиро, генеральный прокурор штата Пенсильвания, и вынесла вердикт, запрещающий исполнительной власти США допускать неисполнение соответствующих положений закона.
Судья пришла к выводу, что Министерство здравоохранения США, Министерство труда США и Министерство финансов США интерпретировали закон «путем, не соответствующим его тексту».
Норма, предусматривающая страховое покрытие средств контрацепции, появилась в Законе о доступном здравоохранении, более известного, как «Обамакэр». Против этого положения всегда выступали многие консервативные и религиозные организации.