Линки доступности

Джонсон предупредил Путина о «трагическом просчете» по Украине


Борис Джонсон
Борис Джонсон

Британский премьер заявил о необходимости поиска решения, которое уважало бы территориальную целостность Украины и ее право на самооборону

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил президенту России Владимиру Путину, что любое вторжение в Украину будет трагическим просчетом.

Это предостережение прозвучало, в то время как США готовятся направить тысячи военнослужащих в Европу для поддержки союзников по НАТО.

Телефонный разговор Джонсона и Путина состоялся на фоне дипломатических усилий по ослаблению напряженности в связи с наращиванием российского военного присутствия вблизи Украины.

Представитель офиса Джонсона сообщил, что британский премьер «выразил глубокую озабоченность по поводу нынешней враждебной деятельности России у границ Украины» и «подчеркнул необходимость найти возможность движения вперед, которая уважала бы территориальную целостность Украины и ее право на самооборону».

Джонсон подчеркнул, что любое новое вторжение России на украинскую территорию будет «трагическим просчетом», сказал представитель офиса.

В сообщении Кремля говорится, что в ходе разговора была отмечена «неготовность НАТО адекватно реагировать на обоснованные российские озабоченности».

Организовав наращивание войск, Россия в декабре потребовала от США и НАТО юридически обязывающих гарантий, что Украина никогда не станет членом НАТО и что альянс прекратит развертывание систем вооружений у российских границ, а его силы будут выведены из Восточной Европы.

НАТО заявило о неприемлемости требования о нерасширении, отметив, что политика открытых дверей не является предметом для обсуждения, а Вашингтон подчеркнул, что суверенные государства имеют право самостоятельно выбирать себе военные альянсы.

XS
SM
MD
LG